Верно ли, что навыки работы с коллективом, также известные как «мягкие навыки», имеют столько же влияния на ваш успех, как и любые технические навыки? Верьте или не верьте, но это так – и особенно верно, когда вы находитесь в роли управления  или руководства.


Важность наличия этих «мягких навыков» превосходит понятие индустрии или профессий; поэтому ведете ли вы за собой людей, стремитесь вести людей, или просто работаете в команде профессионалов, вы должны применять навыки работы с коллективом для достижения ваших целей.

Задумывались ли вы, насколько хороши такие навыки у вас? Попробуем разобраться – для этого рассмотрим некоторые из основных составляющих этих навыко и применим их к вам!

Навыки межличностного общения

Многие люди тратят больше времени на работу с другими людьми, чем тратят времени на работу с процессами или продуктами. Это означает, что они должны наработать молниеносное взаимопонимание с этими людьми, и это делает некоторые навыки общения самыми важными навыками на рабочем месте.

Но давайте рассмотрим некоторые из ключевых точек преткновения в коммуникациях:

Барьеры донесения сообщения: Они происходят, когда человеку не удается четко донести информацию до другого человека. (Если вы замечаете, что вы часто или периодически путаете людей, то хорошей отправной точкой для фиксации этого станет понимание цели сообщения. Выясните, что вы хотите сказать: убедить, мотивировать, информировать, или пытаетесь построить отношения? Цель вашего общения будет в значительной степени определять то, что вы говорите и как вы говорите. Это является первым этапом в исключении недопониманий между сотрудниками.

Барьеры понимания: Данные преграды возникают на стороне приемника сообщения, как правило, в результате неэффективного слушания. Мы слышим и понимаем, быстрее, чем мы говорим, и это может привести к блуждающему уму, к концу слушания. Для борьбы с этим вы должны попытаться активно слушать то, что говорит собеседник. Когда вы занимаетесь активным слушанием, вы реагируете, таким образом, и показываете, что вы понимаете чувства и намерения говорящего.

Расшифровка барьеров: Самая распространенная проблема в коммуникациях это несовпадающие невербальные коммуникации. Наше невербальное общение (жесты, мимика, голос и т.д.) находится в бессознательном состоянии — это означает, что отправитель сам не знает какие сообщения он или она посылает, но эти сообщения могут многое рассказать об истинных мыслях и намерениях.

Если вы можете научиться понимать людей по невербальной коммуникации, то вы значительно улучшите свои навыки общения. Изучение подсознательного поможет вам в первую очередь осознать свою жестикуляцию при разговоре, контролировать свой голос, тембр и интонацию, а также в разы лучше понимать собеседника.

Управление Различиями

Люди имеют разные взгляды почти на все существующие в мире вопросы: что вызвало проблему, как ее решить, какие рабочие ценности истинны, какие цели нужно преследовать; список можно продолжать долго! А на вершине всего этого также имеются личные различия, не связанные с работой и другими людьми, которые приводят к очевидным различиям в мировоззрении.

Поэтому соблюдение и управление различиями между людьми может быть одним из важных навыков, которые необходимо развивать! На самом деле, это может быть огромным преимуществом, если вы празднуете и наслаждаетесь различиями, и заставляете их работать в ваших интересах.

Ключом к этому является признание, что во многих случаях, конфликт – это не «плохо». Конфликт часто приводит к значительным позитивным изменениям. Это порождает творческий подход к решению проблем, и может реально улучшить организационную производительность, если разобрать его конструктивным образом.

При разрешении конфликта, важно задуматься и понять потребности и точки зрения других людей — это часто может помочь найти решения, которые возможно по-иному к вам никогда не пришли. И когда вы берете время, чтобы понять перспективы другого человека, вы демонстрируете вашу готовность работать вместе, чтобы найти решение. И последнее, вы должны быть надлежащим образом напористым руководителем, когда дело касается различий, если вы собираетесь эффективно ими управлять. Агрессия явно контрпродуктивна, если вы пытаетесь решить конфликт, но также, если вы не в состоянии признать свои собственные потребности в ситуации, вы рискуете согласиться на решение, которое работает против ваших собственных интересов. Опять же, важно помнить, что различия не есть отрицательным явлением, а подавления своих мыслей и идей, соглашение с остальными сотрудниками не является эффективным в команде. Учитесь работать вместе, сочетая разные точки зрения – успех усилится трехкратно.

Synergy-line

Управление Соглашениями

В то время как управление различиями может быть очевидным применением навыка работы в коллективе, управление соглашением таковым не будет. «Синергия» является одной из важных вещей здесь, которые вы можете искать в совместной работе, т.е. когда выхлоп от командной работы получается лучше и больше, чем сумма вложений каждого человека индивидуально.

Если вы когда-либо участвовали в командном процессе принятия решений, вы, вероятно, понимаете, что достичь решения самостоятельно гораздо проще. Но проблема индивидуального принятия решений в том, что вы не можете охватить весь спектр мыслей и идей, а другие люди могут дать вам именно их. Развивая свой навык работы в коллективе, подходите к командным встречам с подлинно положительного ракурса!

Совет:

Когда вы участвуете в групповом принятии решений, убедитесь, что вы знаете разные техники работы с командой. Например, мозговой штурм (помогает идеям течь свободно, без критики), шесть шляп образа мышления (помогает команде взглянуть на проблему с разных точек зрения, позволяя людям играть в «адвоката и дьявола»), Delphi методика (позволяет членам команды сделать индивидуальный вклад, без знания группового мнения и с небольшим штрафом за несогласие). Инструменты поддержки принятия решений: анализ рисков (помогает членам команды исследовать и управлять рисками), анализ влияния (гарантирует, что последствия решения тщательно изучены), лестница (помогает людям проверить и подтвердить отдельные этапы процесса принятия решений.

Эти типы инструментов дадут вам уверенность необходимую для противостояния различиям и возможность управлять соглашением сторону и достигать уравнения.

Обратная Связь

Другой аспект управления соглашением относится к обратной связи. Когда она плохо дана, люди отвергают ее и рассматривают ее как разрушительную критику, что может привести к ухудшению отношений. Если же хорошо подать обратную связь, то она может привести к лучшему пониманию друг друга, потребностей и перспектив, а также к повышение эффективности и производительности.

Суть в том, что для разработки навыков работы в коллективе, вы должны быть в состоянии принять то, что говорят другие, и извлечь из этого необходимое. Это поможет вам не только расти лично, но и создавать открытые, честные отношения с другими.

Личная целостность

Целостность является краеугольным камнем навыков работы в коллективе. Целостность означает основную честность и правдивость при работе с людьми. Это также означает, что интересы частных людей не страдают ради команды или организации.

Основные любезности в офисе часто сводятся к «спасибо» или награде за порученное дело, таким образом, делая «все возможное» для хороших рабочих отношений. Неважно находитесь ли вы в позиции руководства или нет, но признавать достижения и усилия ваших коллег – это значит прокладывать длинный путь к созданию позитивного, гармоничного и продуктивного климата в вашей команде.

Ключевые моменты

С хорошо развитым навыком работы в коллективе, вы можете эффективно общаться на межличностном уровне; управлять конфликтами в положительном русле; продуктивно работать с другими, чтобы найти решения и достичь согласия; и работать с целостностью команды и этикой, чтобы мотивировать и вдохновлять других. Это все навыки, которые можно извлечь и развивать. Даже наиболее технически- ориентированные работники могут начать включать навык работы в коллективе для создания нечто большего, чем ежедневный быт.

Лучше всего, когда навык работы в коллективе не ограничивается на рабочем месте, и все аспекты вашей профессиональной и личной жизни взаимообогощаются.

Источник: https://www.mindtools.com/pages/article/newTMM_36.htm

Перевод: Бабкина Аля