Зачем откладывать на лето то, что можно сделать зимой? Задачи по сплочению коллектива, повышению эффективности работы сотрудников, их дополнительной мотивации, как правило, не терпят отлагательства. Поэтому для таких мероприятий, как тимбилдинг, нет понятия «сезон» или «не сезон».

Более того, в зимний период тимбилдинг можно проводить не только в закрытых помещениях и в офисах, но и на природе. И у последнего формата есть целый ряд преимуществ, даже по сравнению с летними мероприятиями.

Одно из ключевых условий успешного тимбилдинга – это создание экстремальных, но при этом безопасных условий, в которых именно командные действия помогают справиться с «проблемной» ситуацией. В этом плане, холодная зимняя погода – это уже сам по себе экстремальный фактор.
Кроме того, на подсознательном уровне люди в условиях низких температур стремятся держаться ближе друг к другу и совместное пребывание на открытом воздухе зимой становится естественным стимулом для сплочения коллектива.

В арсенале активностей для зимних командообразующих тренингов можно найти адаптированные под холодное время года традиционно летние программы, например, веревочный курс, а также исключительно зимние виды спортивных, состязательных и развлекательных заданий и конкурсов. Для творческих тимбилдингов можно практически в неограниченных количествах использовать прекрасный, а главное, универсальный реквизит для коллективного творчества и проявления фантазии – снег.

Из него можно создавать:

  • снежные фигуры или композиции
  • символы команд,
  • сооружать арт-объекты,
  • крепости или лабиринты в качестве декораций для последующих увлекательных состязаний и конкурсов, включая столь любимую детьми и взрослыми забаву – снежки.

Если вы планируете провести новогодний корпоратив на природе, в загородном пансионате или на турбазе, то активные командообразующие мероприятия могут стать прекрасным дополнением к праздничной программе. В целом же, зимний тимбилдинг можно отнести к одним из лучших методов психологической и эмоциональной разгрузки.

После активных конкурсов, состязаний и игр на бодрящем зимнем воздухе обязательно следует предусмотреть совместный отдых с горячими блюдами и напитками в уютном теплом помещении, возможно, даже с камином и потрескивающими в нем дровами. Такая атмосфера будет способствовать приятному и непринужденному общению между коллегами.

А у вас коллектив или команда? Не уверены в ответе, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz 

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой тренинг по командообразованию.