Как сохранить опыт и знания компании и быстро адаптировать нового сотрудника? Делимся с вами нашими кейсами и наработками.

Сегодня мы расскажем вам как выстроить процесс работы с новичком, чтобы он мог быстро погрузиться в должность и не сбежал на третий день от чтения инструкций, информации на сайте, материалов «Кладовой опыта» где-нибудь на внутреннем ресурсе. А заодно и о том, как сохранить и передать знания компании.

1. Настольная игра. Самый простой вариант – карточки с кейсами, вопросами, более продвинутый – игра с дополненной реальностью. Передавайте таким образом сотруднику ключевые знания, необходимые в работе.

2. Квест «Разведка боем». Можно разработать квест по сайту, по отделам компании, по печатным материалам. Например, квест по сайту. У вас есть несколько разделов, которые сотрудники должны знать. Прям чтобы ночью разбудили и спросили: «Где клиент найдёт инфо про ромашки на нашем сайте?» А он: в разделе «Белые цветочки».

Как это сделать? Создайте историю. Маруся решила развести ромашки. Это садовые растения (в этом предложении вы зашифровали раздел сайта «Садовые растения»). Садовые растения бывают многолетние и однолетние (в этой фразе 2 подраздела сайта «Многолетние» и «Однолетние»). И далее таким образом по остальным разделам сайта. И не забывайте про подсказки

Таким образом, вы описали путь клиента при поиске нужного товара на сайте. Кстати, сразу при таком квесте можно проанализировать, не слишком ли сложно найти нужную вещь или услугу у вас.

3. Экспресс-геймификация. 1-2 недели. Сотруднику каждый день на почту будут приходить игровые задания, которые связаны с его должностью. Он их выполняет, заодно быстрее вливается в процесс. Как это технически сделать? Можно создать шаблоны и настроить в почте график отправки. Главное, чтоб геймификация была интересная с элементами юмора.

Если вы желаете провести незабываемый тренинг по командообразованию в Алматы или в Бишкеке, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz 

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой тренинг по командообразованию.