От чего может страдать офисный сотрудник?

Каждый из нас регулярно слышит о том, насколько вредна сидячая работа. Но, так или иначе, очень большая часть населения земного шара предпочитает офисную работу другим, более подвижным видам деятельности.

     От чего может страдать офисный сотрудник, регулярно просиживающий на работе по восемь и более часов?

  1. Нагрузка на позвоночник. Сколиоз и кифоз – бич современного поколения. Позвоночный столб устаёт находиться в одном, не очень удобном для него положении, и начинает искать более комфортные, но отнюдь не благотворно влияющие на его здоровье положения.

Как решить проблему? Во-первых, учитесь сидеть ровно. Заставляйте ваш мозг помнить о правильном положении для спины. Это послужит хорошей тренировкой для обоих этих участков вашего организма. Еще один вариант – пояс от сутулости. Уж он-то точно не позволит позвоночнику искривиться «змейкой»! Также помогут специальные упражнения для снятия нагрузки со спины в перерывах между работой. Вариант номер четыре — массаж от коллег. Можете делать его друг другу по очереди за интересными разговорами. Это ещё и неплохой способ создания благоприятной атмосферы в команде!

  1. Неправильное положение кистей рук. «Туннельный синдром» — болезнь, возникающая из-за регулярного злоупотребления работой с компьютерной мышью и мобильным телефоном.

Чтобы избежать её возникновения, старайтесь чаще делать специальную разминку для рук (комплекс упражнений можно отыскать в Интернете) или хотя бы просто проминайте кисти. Неплохо было бы приобрести тренажер для рук. Это приспособление, к тому же, прекрасно развивает мелкую моторику. А ещё очень важно держать компьютерную мышь правильно: рука и кисть должны быть на одном уровне. Часть руки, идущая сразу после кистевого сустава, должна почти касаться стола, а не быть приподнятой вверх (именно это положение способствует возникновению «туннельного синдрома»).

  1. Перенапряжение глазных мышц. Как и любая другая мышца, глазная может переутомляться. А зрение от регулярной длительной работы за компьютером – портиться.

Стоит помнить, что удаленность монитора от ваших глаз должна составлять не менее 50-60 сантиметров, а сам экран и стекла ваших очков (если вы их носите) – абсолютно чистыми. Не забывайте регулярно выполнять зарядку для глаз в перерывах между работой! Моргание, круговые движения, «косые глаза» и ряд других упражнений – спасение для ваших глаз. Также неплохо было бы обзавестись специальными очками для чтения и работы за компьютером. Поэтому не пренебрегайте походом к окулисту. А ещё откажитесь от вредных перекусов на работе: замените их полезным для ваших глаз поглощением молодой моркови, черники, черной смородины и зелёного чая. Кстати, ваш желудочно-кишечный тракт тоже непременно поблагодарит вас за такую перемену в рационе питания.

Век современных технологий обладает побочным эффектом в виде неблагоприятного влияния на человеческий организм. На эту проблему можно уповать сколько угодно, при этом ничего не меняя. Грамотный же, ценящий своё здоровье человек, а в нашем случае – офисный сотрудник – приложит максимум усилий для того, чтобы минимизировать негативное влияние сидячей работы на свой организм. А если он предложит такой подход к охране собственного здоровья и коллегам по работе, то стоит ли говорить о том, насколько улучшится продуктивность команды и укрепится её дух? Здоровый коллектив — равно сильный коллектив!

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Вы еще не решились? Все так и думаете, как все это начать? Так отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kzи мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!