В настоящее время в современном мире особое внимание приковано вопросу: «Какая же работа эффективнее: командная либо индивидуальная?» При этом стоит заметить, что человек — существо социальное, а значит постоянно взаимодействующее с другими людьми. Не зря в народе говорят: «один в поле не воин». Не редко нам по роду профессиональной деятельности или жизненных обстоятельств приходиться выполнять какие-либо обязанности не в одиночку, а в команде. И это реальность, никуда от нее не денешься. Поэтому, если мы хотим достигнуть высоких результатов в выполнении чего-либо, нам просто необходимо освоить секреты взаимодействия в команде.

При формировании команды необходимо предпринять следующие действия: 

1. Определить назначение команды. 
Назначение команды вытекает из проблем, которые она будет решать. Проблемы ранжируются; сразу определяется: что будет делаться в рамках продвижения миссии / или не будет делаться. Командная миссия, как правило, поддерживает миссию организации (ценности и направление работы организации, предприятия).

2. Сформулировать ее цели. 
Цели – это конкретные конечные результаты или состояния, которые должны быть достигнуты командой для реализации ее назначения (формулируются после обозначения проблемы и ее причин). На выполнение целей отводится определенное время (например, 1-5 лет).

Цели соотносятся с тем что команда собирается сделать.

3. Поставить задачи.
Задачи – это действия, необходимые для достижения цели. При определении и распределении задач используются инструменты измерения (проценты, временные рамки и т.п.).

Необходимо установить:

  • кто
  • что
  • как
  • когда
  • где будет делать.

Составить план-график командообразующих мероприятий. Тимбилдинги, тренинги, мастер-классы способны не только сплотить командный дух, но и получить море позитива и воспоминаний. Следовательно, сотрудникам запомниться, то что они вместе пережили, прочувствовали. Если Вы собираетесь проводить корпоративный праздник, то лучше заменить его на тимбилдинг. Благо их можно подобрать под любые запросы Вашего коллектива. Потому что нельзя превращать отдых просто в «переживание промежутка между работой», чем являются корпоративные встречи.

Формулирование задач включает рассмотрение вопроса о ресурсах, требуемых для выполнения задач.

Важно учесть, что цели, проблематика и задачи будут «увязаны» , если на каждую причину, порождающую/поддерживающую наличие обозначенной проблемы, вернее, на устранение этой причины, будет поставлена своя задача.

Задачи соотносятся также с тем, как команда собирается достигать цели.

4. Определить роль команды в общей деятельности организации. Распределение ролей является частью работы, помогающей организации в достижении целей. На этом этапе определяется подход, необходимый команде для выполнения ее назначения, целей и задач, в соответствии с организационной миссией.

Роль определяется подходом, который команда должна принять на себя как группа.

5. Выработать групповые нормы.
Имеются ввиду основополагающие правила и нормы, определяющие, как команда будет выполнять свою работу и как члены команды будут вести себя по отношению друг к другу. Любой команде необходимы нормы, которые помогут организовать командные процессы и организовать командную работу.

Мы желаем Вам успехов в построении лучшей команды и будьте собой!

Интересно? Полезно? Подписывайтесь на обновления, чтобы быть в курсе!

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании Dream-team

www.dream-team.kz