Основная задача командообразования — построение сплоченного коллектива, способного совместными усилиями решать поставленные перед ним задания. Вообще тимбилдинг, в значительной степени, основан на эффекте синергии: явлении, когда объединение нескольких элементов даёт результат более эффективный, чем если б каждый из элементов функционировал самостоятельно.

Итак, 7 важных задач в процессе построения команды:
▪️ Осознание сотрудником компании собственной ценности и значимости для организации. Когда закрыта базовая потребность на уровне зарплаты, на первое место выходит смысл и ценности. Именно понимание смысла своей деятельности и является главным мотиватором.
▪️ Улучшение процесса принятия решений в команде. Когда люди умеют эффективно дискутировать, обсуждать, договариваться и находить совместные решения.
▪️ Создание и укрепление дружеских отношений внутри коллектива. Есть формальная и неформальная часть работы. Неформальная часть работы, а именно дружеские отношения, по оценкам экспертов, составляют 80-90% всех взаимодействий.
▪️ Выявление сильных сторон у работников. В процессе тренинга вы, как руководитель, поймете, кто на что способен.
▪️ Идентификация лидера в команде. Тот, кто берёт на себя ответственность и инициативность в процессе решения групповых задач, и имеет лидерский потенциал.
▪️ Улучшение способности решать нестандартные задачи. Когда есть задача и нет очевидного ответа, в ход идут креативность, поиск нестандартного решения и выхода из ситуации.
▪️ Активизация творческого потенциала персонала.

Мы желаем Вам успехов в построении лучшей команды и будьте собой!

Интересно? Полезно? Подписывайтесь на обновления, чтобы быть в курсе!

info@dream-team.kz