Как сформировать идеальную команду? — требуется участие всех ролей сотрудников. Но в зависимости от сферы бизнеса и от задач проекта зависит, кто именно вам нужен. Все эти роли способны дополнять друг друга, усиливать сильные стороны и нивелировать слабые. Сегодня мы продолжим с ними знакомиться по подробнее.

СТРАТЕГ

Стратег умеет ставить цели и всегда знает, как их достичь. Способ достижения цели, достаточно прост, следует сложную проблему, которую необходимо решить, разбить на последовательные задачи, решение которых даст успешный результат. Кроме этого, он способен руководить командой,  выявлять сильные и слабые стороны участников команды и делегировать работу  так, что каждый сотрудник максимально мотивирован на решение поставленных целей. Основной плюс заинтересован в постоянном саморазвитии.

ДУША КОМПАНИИ

В каждой компании найдётся, человек который нравится абсолютно всем, тем что он приятен в общении, всегда на позитиве, не вступает в конфликты.  Быстро проходит процесс адаптации,  открыт ко всему новому, особенно, если это соответствует его личным интересам. Однако, есть и свои минусы ему сложно долго концентрироваться на чем то, так как любит внутреннюю свободу и жаден на новые эмоции и впечатления.

Как сформировать идеальную команду?

СУДЬЯ 

Достаточно легко и уверенно чувствует себя во время публичных переговоров, но не всегда бывает объективен и безпристрастен. Одним из минусов, является то, что его мнение для него является более важным и правильным, чем мнение окужающих. Также при работе в команде демонстративно проявляет свой негатив, подвергает к сомнению предложения членов команды, всегда пытаться найти недостатки в предлагаемых решениях.  Претендует на непререкаемый авторитет и уважение, хотя сам многих не долюбливает.

РАЗРУШИТЕЛЬ -«Гнилое яблоко» 

Данная роль среди всех, является самой не эффективной. С одной стороны он распологает благими целями, но при этом неосознанно для себя обладает потенциалом разрушителя. Ставит свои цели при выше компании, и добивается их любыми способами, буквально идёт по головам. Постоянно идёт на конфликты с руководством и с коллегами. С этой «темной лошадкой» иногда лучше расстаться, чем ждать волшебных результатов через вечную деструктивную конкуренцию.

ОПЕРАЦИОНИСТ 

Отличительные черты: осторожен, консервативен, избегает любые сложности, старается быть незамечанным, малообщителен. Выполняет работу точно в срок, не привносит никакие идеи и улучшения, работает по стандарту. Жутко боиться замечаний, остро реагирует на любую критику.  Связи с этим, нуждается в поддержке более сильных, уверенных в себе людей, ради ощущения защищенности.

Когда команда сформирована верно, каждый занимается своей работой важно заботиться о благоприятной атмосфере в коллективе. И вот здесь на помощь приходят командообразующие мероприятия: тренинги, мастер — классы и тимбилдинги, где происходит чудо из чудес. Из простого коллектива сотрудники превращаются в команду мечты.

Не стоит экономить на команде, с которой вы работаете!

Если вы хотите узнать больше о том как сформировать идеальную группу единомышленников или как правильно и эффективно работать с командой, то напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг в Казахстане и Кыргызстане.