Группа или команда: в чем заключается разница?

Команда: что на самом деле скрывается за этим словом? На ум сразу приходят сцены-клише из фильмов про спорт: вот тренер отчитывает своих подопечных, говоря, что они не ведут себя, как полагается команде. Но только ли сплоченности не хватает им в данный момент?

Если же мы говорим про жизнь внутри компании – всегда ли нужно стремиться создать команду на каждую задачу или иногда рабочей группы достаточно?

Причины популярности слова “команда”
Настоящая команда занимается продуктивной деятельностью. Аморфные группы часто получают такое же название из-за того, что считается, что это слово должно мотивировать людей и придавать им энергии. Однако разница между этими двумя формами взаимодействия людей огромна, но мало кто уделяет этому внимание, называя командами всех подряд. Почему? Просто понятие “команды” хорошо знакомо каждому. Вряд ли у кого-то повернется язык сказать “футбольная рабочая группа”, хотя зачастую это было бы ближе к реальности.

Слово “команда” очень часто произносится, и потому многие руководители забывают о его настоящем первоначальном значении. В обычной рабочей группе производительность = сумма всех тех действий, которые выполняют ее члены каждый сам по себе. Производительность команды = результат усилий каждого + всего коллектива в целом.

В истинной команде также все придерживаются идеи взаимной ответственности. Это позволяет команде достичь высокого уровня производительности – намного более высокого, чем если бы все добивались его по отдельности. Чтобы добиться такого результата, мало будет просто слушать идеи, равнодушно выполнять работу и безучастно соглашаться с коллегами. Живое конструктивное реагирование на чужие слова, поддержка друг друга – вот компоненты высокой командной продуктивности. К тому же, не малое внимание должно уделяться и дисциплине внутри команды.

Слова “команда” (в его истинном значении) и “качественный результат” фактически не отделимы друг от друга. Не получится сделать что-то одно без другого. Но из-за того, что командами называют любую форму сбора людей, крайне сложно эффективно применять меры командной дисциплины по отношению к ним. Чтобы понять, когда стоит внедрять такие меры, нужно разобраться, что есть команда, а что – рабочая группа.

Отличия команды и рабочей группы 

Нагляднее всего отличия команды от рабочей группы представлены ниже.

Понятие о группах и командах - Практический менеджмент

 

Группы и команды в организации презентация, доклад

Не стоит экономить на команде, с которой вы работаете!

Если вы хотите узнать больше о том как правильно и эффективно работать с командой, то напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг в Казахстане.