Привычки счастливых команд. Сегодня все чаще звучат вопросы эффективности работы команд.

Что помогает создать работоспособную, слаженную команду, которой под силу решение всевозможных задач? Конечно же внутренняя культура в организации и вклад каждого. Но как это построить? Ведь инструкциями и приказами это не определяется, видимо, должно быть что-то большее, чем формализация. Эта статья иллюстрирует, как живут и работают люди, которые с легкостью и уверенностью могут называть себя КОМАНДОЙ.

Они обедают вместе каждый день. Они празднуют дни рождения друг друга. Они тусуются по выходным… Может ли это быть самой счастливой командой в области технологий?

Исследование командной работы доказывает: команды, которые используют открытый стиль работы, на 80% чаще демонстрируют высокую эмоциональную удовлетворенность и на 60% чаще заявляют о своей эффективности и продуктивности.

Как построить счастливую команду?

1. Будьте настоящими с членами команды
Это особенно важно для менеджеров, но это относится ко всем. Менеджеры обычно задают тон для команды, поэтому, если ваш менеджер доступен и естественен, это поможет вам чувствовать себя более комфортно, будучи открытым и настоящим. Исследование Harvard Business Review, проведенное в 2018 году, показало: когда менеджеры умеют признавать свои ошибки, их репутация в глазах подчиненных растет.

2. Пусть в команде знают, что их поддерживают
Американский исследователь, психолог Шон Ачор изучал студентов в Гарвардском университете, чтобы выяснить, что влияет на процветание в конкурентной и стрессовой среде. «Я обнаружил, что важнейшим фактором долгосрочного счастья в гиперконкурентной среде является социальная связь: широта, глубина и значимость, которую вы ощущаете в своих отношениях», — говорит Шон. Помимо поддержки команды, имеет огромное значение поддержка менеджера.

3. Найдите сходства в вашей команде
Этот совет не об одинаковости. Люди часто предполагают, что члены успешной команды должны находиться на одной возрастной ступени, иметь одинаковые интересы и так далее. Речь идет о поиске того, что объединяет вашу команду. Это может быть чувство юмора или общие идеи. Выяснение того, что объединяет коллектив — отличный способ укрепить здоровье вашей команды.

4.… и поддерживайте их различия
Хотя наличие общего интереса или цели — это здорово, не все будут одинаковыми (и не должны). Творческая команда это признает и приглашает людей приходить в команду со своей индивидуальностью.

5. Дайте всем право голоса
Люди хотят иметь возможность делиться своими идеями на работе. Когда у сотрудников есть право голоса, они чувствуют свою важность в выполняемой работе. Это поддерживает общую удовлетворенность.

6. Найдите время для совместного отдыха
Ежедневная рутина легко засасывает, но необходимо уделять время оздоровлению атмосферы в своей команде.

7. Никогда не прекращайте работать над созданием счастливой команды
Нет финишной черты, когда речь идет об укреплении здоровой командной культуры. Ваша команда всегда будет меняться, расти и совершенствоваться, как и люди в ней.

Можно с легкостью пережить любые изменения, когда люди в вашей команде будут с радостью приходить на работу.

Не стоит экономить на команде, с которой вы работаете!

Если вы хотите узнать больше о том как правильно и эффективно работать с командой, то напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг в Казахстане.