Какую роль играет локус контроля сотрудника. Локус контроля — выражается в склонности человека перекладывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам, либо собственным способностям и усилиям.

Локус контроля — психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности.

По локусу контроля можно выделить два типа:

ИНТЕРНАЛЬНЫЙ ТИП

Человек, который считает, что происходящие с ним события зависят, прежде всего, от его личностных качеств (компетентности, целеустремлённости, уровня способностей и т.п.) и являются закономерными следствиями его собственной деятельности.

Такие люди берут ответственность за происходящее на себя, будь это позитивное, так и негативное событие в его жизни.

В процессе общения, у них часто используются ссылки на свое «я», к каждому событию жизни привязывают свои внутренние силы, н-р: «я должен был…», «я понимаю, что это не случилось бы, если бы я…», «конечно, так бывает в жизни, в следующий раз буду осторожен…», «конечно здесь есть доля моей старательности, но я могу и лучше».

Какую роль играет локус контроля сотрудника?

ЭКСТЕРНАЛЬНЫЙ ТИП

Человек убеждён, что его успехи и неудачи зависят, прежде всего, от внешних обстоятельств — условий окружающей среды, действий других людей, случайности, везения или невезения и т.д.

Таких людей в нашей жизни можно встретить чаще всего, сам человек может не знать и не замечать за собой тот факт, что он винит внешние обстоятельства в своих «бедах».

Такой человек часто использует в своих словах: «я не успел, потому что вы не дали разрешения…», «я не сделал, потому, что мне сказали не нужно….». «я разбил чашку из-за вас, зачем вы дернули рукой?!!».

Кстати, недавно с психологом Ксенией вели беседу на эту тему, обсуждая проведенный ТимБилдинг и рефлексию участников на то или иное упражнение, она сказала такую замечательную вещь: «вообще многие родители не правы, когда ребенок бьется о стул или ранит себе руку итп — в следствии ребенок начинает плакать, тогда родители решают успокоить ребенка методом — «ах…. этот проклятый стул! давай я его побъю! не хороший! «, таким образом закладывая в ребенка установку, что виновато внешнее окружение, а не он сам.

Поэтому просим вас родители и будущие родители — стараться реагировать на такие события иначе!)

Также  на тимбилдингах при рефлексии, после определенных упражнений, важно обратить внимание на то, как вы говорите о произошедшем, на что чаще опираетесь  — на внешние или внутренние обстоятельства, это также поможет Вам осознать свой тип.

Как показывает практика, большинство людей склонны к ЭКСТЕРНАЛЬНОМУ типу.

Как Вы думаете, какие типы людей по локусу контроля чаще добиваются успеха?

В следующем блоге поделюсь с Вами темой — «какой человек добивается успеха — ЭКСТЕРИОРИЗАТОР или ИНТЕРИОРИЗАТОР? «.

И кому интересно, можете проверить себя на честность пройдя тест: «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттер (29 вопросов) и выявить свой тип по локусу контроля.

Если Вы хотите определить свой тип по локусу контроля у тренера-психолога или получить анкету и более подробную информацию о типах, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz

Команда «DREAM TEAM» организует новогодний тимбилдинг, где вы не только безопасно и весело проведете время за тимбилдингом с компании коллег, но и построите свою стратегию на 2023 год и по-настоящему почувствуете командный дух даже на расстоянии!

Давайте проводим старый год и с уверенностью встретим Новый год несмотря ни на что!

Кому направить презентацию наших сценариев?

Оставляйте заявку на info@dream-team.kz. Расскажите нам о предстоящем мероприятии, количестве участников, опыте командой игры на прошлогодних корпоративах.

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!