Как достичь атмосферу гармонии в команде, сегодня мы подняли эту тему. Понятие хорошего места работы намного шире, чем просто высокая оплата труда и разные дополнительные фишки: атмосфера в коллективе, условия труда и отношения между сотрудниками и руководителями тоже очень важны. Лучшие компании ценят своих сотрудников и предлагают им различные льготы и преимущества. Благодаря этому люди чувствуют, что их здесь ценят. Политика менеджмента в таких компаниях направлена на повышение эффективности труда. Именно поэтому менеджеры относятся к остальным членам коллектива как к взрослым людям и учатся им доверять и судят о работе по их производительности. Всё вышеперечисленное звучит очень логично, но, если бы во всех компаниях было так, то не было бы такого количества недовольных своей работой людей.

Не зависимо от того, на каком уровне вашей организации вы находитесь, вы можете повлиять на ситуацию и, как минимум, сделать свою работу чуть более дружелюбной. Мы предлагаем пять способ достижения атмосферы взаимопомощи, дружелюбия и доброты в команде.

1.Выйдете из офиса

Проведение тимбилдингов в офисе может быть неэффективным и отвлекающим. Электронная почта, голосовой почты и срочные дела и сообщения часто отбирают часть потенциала при собраниях в офисе. Сократите ежедневные отвлекающие факторы, проведя встречу за пределами офиса.

Спросите себя: Какая среда привлекла бы сотрудников? Некоторые организации предпочитают более «корпоративную» официальную сессию формирования команды, в то время как другие используют природу.

2. Создать план действий

Создайте план действий, чтобы тимбилдинг стал частью вашей повседневной работы или жизни. Убедитесь, что при разработке программы вы создаете ссылки на организацию или на повседневную жизнь, чтобы участники могли «принести тибилдинг на работу». Коучинг можно использовать, чтобы сохранить «обучение живым» после командообразующих мероприятий. Изучите, будет ли индивидуальный, командный или групповой коучинг работать лучше всего для вашей организации.

Спросите себя: что мы можем сделать для создания и поддержания индивидуального или группового планирования действий? Какие новые системы мы должны привнести в планы действий? Некоторые примеры могут включать в себя собрания персонала, контрольные проверки, внутренний / внешний коучинг.

3. Проведите время, изучая потребности членов вашей команды

Создайте атмосферу, в которой общение открыто, а отдельные члены команды чувствуют себя комфортно, рассказывают о своих потребностях.  Сделайте тимбилдинги более целенаправленными и результативными.

Узнайте, что именно члены команды ищут, чтобы повысить результативность тимбилдингов. Это может быть сделано по средствам  вопросников электронной почты, фокус-группы или отдельные встречи.

Одна из самых распространенных ошибок в инициативах по созданию команды заключается в том, что она не соответствует потребностям команды. Убедитесь, что вы потратили достаточно времени до самого мероприятия, чтобы оценить, чего действительно хотят члены команды.

Спросите себя: Каковы три главных приоритета для наших членов команды? Каков наилучший способ узнать это от отдельных членов?

4.Проводите такие мероприятия регулярно

Один раз в год программы создания команды могут многое сделать для повышения морального духа и обретения атмотсферы сплоченности в краткосрочной перспективе, но спросите себя: «Как бы это было, если бы мы делали что-то более часто?». Представьте себе результаты!

Доверие и понимание команды обычно выше с каждым последующим событием при использовании техник поддержки команды.

Спросите себя: какое количество времени мы можем предоставить для создания отличной команды в нашей организации в этом году? Как это будет выглядеть?

5. Получайте удовольствие!

Самое главное, что инициативы по созданию групп должны быть интересными и привлекательными для всех сотрудников. Они должны быть релевантными и значимыми для команды.

Спросите себя: Что будет весело выглядеть для нас, учитывая нашу организационную культуру и философию?

Остались вопросы по тому, как достичь атмосферу гармонии в команде , то пишите нам на почту: info@dream-team.kz

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Вы еще не решились? Все так и думаете, как все это начать? Так отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kzи мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!