Главное, что радует сейчас HR-менеджеров появление мысли у собственников о том, что сотрудники — самый ценный ресурс любого бизнеса!!! Поэтому в последние время все чаще компании начинают обращать своё внимание на корпоративную культуру и социально-психологический климат в коллективе.

Однако этот ресурс хочется использовать максимально эффективно, и большинство компаний стремятся активно осваивать арсенал средств работы с персоналом, широко используемых в мировой бизнес-практике.

Как показывает практика, чем сплочённее коллектив, тем быстрее и результативнее им будут решаться любые задачи. Конечно, если коллеги давно знакомы друг с другом, прошли «огонь и воду», то между ними существуют доверие, взаимопонимание и поддержка.

А если коллектив новый или слишком большой?

И не все в нем хорошо друг друга знают? И существует разобщенность и никакая единая цель людей не объединяет? Можно ли исправить такую ситуацию? Как добиться того, чтобы группа людей с разными должностными инструкциями превратилась в единую Команду? Как раскрутить любой бизнес?

Для этих целей в компаниях все чаще применяются командообразующие методики тимбилдинга, (team-building с англ.  «командо-построение») — различных тренингов для персонала, направленных на улучшение взаимодействия между сотрудниками, сплочение коллектива.

В рамках тимбилдинга существует огромное количество тренингов. Основная цель заключается в организации эффективных совместных действий по преодолению проблемной ситуации.
Специализированные компании, организующие тимбилдинги, могут предложить тренинги любой степени сложности. Начиная от традиционных классических веревочных курсов, экстремальных игр, заканчивая любым тематическим празднованием профессионального праздника на веселых стартах или интелектуальном квесте.  Конечно, задачи сплочения коллектива решаются не одними лишь стандартными и экстремальными приемами.

Кто самый ценный ресурс любого бизнеса?!

В бизнес-среде мероприятиями, способствующими улучшению климата в коллективе, считаются и корпоративные праздники — традиционное «отмечание» Нового года, дней рождения сотрудников, годовщины основания компании. Главное – чтобы это мероприятие не ассоциировалось у рядовых сотрудников только с понятием «корпоративное застолье». Однако специалисты по управлению персоналом считают такие корпоративные мероприятия хотя и полезными, но все же не вполне подпадающим под категорию тимбилдинга.

У настоящего тренинга всегда есть конкретные цели и задачи (а не просто развлечение и отдых, хотя и это в определенной мере присутствует в тимбилдинге). Тренинг построен на основе корпоративной мисии, идеологии, ценностей, атрибутики компании. На тренинге с коллективом работают не студенты-старшекурсники и не аниматоры, а профессиональные организаторы, психологи, тренеры, задача которых стимулировать Команду на преодоление препятствий и совместное решение задачи, управлять тренинговым процессом, дать оценку и обратную связь участникам и руководству по окончании тренинга и многое другое.

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Вы еще не решились? Все так и думаете, как все это начать? Так отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kzи мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!

Корпоративный тимбилдинг — самое верное решение для построения эффективной команды!