Стратегическая сессия: «Шесть шляп мышления»
Зачем?

В изменившемся мире, старые подходы не приведут к успеху! Этот метод позволит команде Ваших сотрудников, опираясь ни их знание и опыт сгенерировать новые идеи для бизнеса.

Результаты и выгоды:

Вместо обычной дискуссии, где говорят одновременно всё и о разном, или говорит только всегда один. Мы организуем концентрированное, конструктивное и продуктивное мышление рабочей группы, используя ролевой язык, построенный на метафоре шляп.

Ваши сотрудники станут соавторами идей ведущих компанию к успеху, что обеспечит успешное внедрение изменений в компании.

Вы как руководитель минимизируете влияния субъективных и случайных факторов на принятие важных для бизнеса решений.

Метод: фасилитационная сессия 2-3 часа. Стоимость — 300$

Немного о методе:

«Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats) — техника Эдварда де Боно, позволяющая структурировать и сделать за счет этого намного более эффективной коллективную и личную интеллектуальную работу.

В основе «Шести шляп» лежит идея параллельного мышления. Параллельное мышление — это мышление, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют благодаря разделению их во времени (например, в дни период времени все участники встречи высказывают преимущества новой идеи, в другой — недостатки, в третьей — идеи о том, как преодолеть недостатки и что можно улучшить и т.д.).

Обычно, когда мы пытаемся думать над решением практической задачи, мы сталкиваемся с излишней эмоциональностью, испытываем неуверенность, не зная с чего начать и легко впадаем в неразбериху и путаницу, пытаясь одновременно быть и логичными и креативными.

Метод шести шляп —преодолевает подобные трудности посредством разделения
процесса мышления на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

Как это происходит:
В групповой работе самая распространенная модель — определение последовательности шляп в начале сессии (под синей шляпой). Во время сессии все участники одновременно «надевают шляпы» одного цвета, согласно определенной последовательности, и работают в соответствующем режиме. Модератор остается под синей шляпой и следит за процессом работы, не позволяя участникам использовать приемы мышления, не свойственные текущей шляпе. Результаты сессии суммируются в конце под синей шляпой.

Последовательность шляп имеет большое значение и определяется исходя из
решаемой задачи (подробнее об этом можно узнать на тренинге по «Шести шляпам»).
Например, для создания идей часто используется последовательность «синяя —
красная — белая — зеленая — красная — синяя»):
1. Синяя шляпа в начале — это определение целей и вытекающей из этого
последовательности шляп.
2. Красная в начале — наши эмоции (нравится или не нравится нам этот проект и что мы
сейчас чувствуем).
3. Белая — сбор и структурирование информации о задаче и ее контексте.
4. Зеленая — генерация идей.
5. Красная в конце — выбор лучшей идеи. Если выбрать сложно, можно перед ней
добавить тройку «желтая — черная — зеленая». Желтая — это плюсы идеи, черная —
минусы, зеленая — новые идеи (например о том, что делать с минусами).
6. Синяя в конце — определение следующих шагов.

Преимущества метода
• Обычно умственная работа представляется скучной и абстрактной. Шесть шляп позволяет сделать ее красочным и увлекательным способом управления своим мышлением.
• Цветные шляпы — это хорошо запоминающаяся метафора, которой легко научить и которую легко применять.
• Благодаря структурированию работы и исключению бесплодных дискуссий мышление становится более сфокусированным, конструктивным и продуктивным.
• Метафора шляп является своего рода ролевым языком, на котором легко обсуждать и переключать мышление, отвлекаясь от личных предпочтений и никого не обижая.
• Метод позволяет избежать путаницы, поскольку только один тип мышления используется всей группой в определенный промежуток времени.
• Метод признает значимость всех компонентов работы над проектом — эмоций, фактов, критики, новых идей, и включает их в работу в нужный момент, избегая деструктивных факторов.