В Бишкеке прошёл интерактивный мастер-класс по созданию команды: “Коллектив VS Команда: Я или Мы?”

В настоящие время все чаще о работающих вместе людях говорят как о команде. Слово «команда» практически вытеснило из обыденной речи некогда более нам привычное понятие «коллектив». Сейчас их в лучшем случае многие воспринимают как синонимы. Однако коллектив и команда — отнюдь не тождественные, хотя и пересекающиеся во многом понятия. И не каждый коллектив, даже очень дружный и давно сложившийся, в состоянии выполнить те задачи, которые по плечу только команде. Известно, что даже отдельные нелояльные сотрудники могут сильно осложнить компании жизнь, а нелояльный коллектив — и вовсе стать серьезным тормозом для решения поставленных задач. Вот поэтому многие ученые и исследователи социально-психологических наук, зачастую прямо противопоставляют понятия коллектива и команды, причем команда воспринимается как панацея от всех бед и обязательное условие достижения быстрого успеха в бизнесе.

Попробуем сопоставить понятия «Коллектив» и «Команда».

Коллектив — это совокупность рабочих групп со своими традициями, правилами, нормами поведения, должностными инструкциям и устоявшимся корпоративным кодексом компании. Участники коллектива связанны формально, так как каждый работает только над выполнением своей задачи и принадлежит к своей «группе по интересам». У коллектива нет общих целей и ценностей, участники помогают друг другу исключительно исходя из своих личных интересов.

Команда – это неформальная группа людей, которые разделяют общие цели, ценности, стремящиеся к развитию уязвимого (открытого) доверия внутри группы и взаимодополняют друг друга. Главное отличие от коллектива, что каждый участник команды несет персональную ответственность за достижение общей конечной цели. В команде принято поощрять инициативность и проактивность участников. За совершение ошибок в команде не ругают, а наоборот содействуют принятию их и дают правильную обратную связь. Причем, если убрать хотя бы один из перечисленных признаков, то это уже не команда.

В Бишкеке прошёл интерактивный мастер-класс по созданию команды: “Коллектив VS Команда: Я или Мы?”

В рамках программы мастер-класса,  участники узнали о плюсах и минусах проведения тимбилдинга своими силами, какие бизнес-задачи решает тимбилдинг в компании, как внедрить изменения после тимбилдинга в корпоративную культуру и не растерять эффект; как включить вовлеченность сотрудников и мотивировать их на сверхдостижения и многое другое. В процессе мастер-класса участники открыли для себя новые горизонты повышения своего мастерства и профессионализма, пополнили багаж знаний, а также приобрели массу готовых практических инструментов для эффективного построения своей компании команды – мечты.

«Командная работа настолько важна, что практически невозможно достичь высот ваших способностей или заработать желаемых денег, не достигнув успеха в команде» — Брайан Трейси

Мотивационный спикер Брайан Трейси отлично высказался о командной работе в цитате, приведенной выше: успех практически невозможен без командной работы. Это отличная цитата для сотрудников после достижения определенного ориентира, поскольку она укрепляет концепцию того, что цели могут быть достигнуты только при совместной работе команды.

А пока, успехов вам в построение своей команды – мечты!