Какие ожидания у собственника от проведения тимбилдинга об этом данная статья. Приходя на встречу с заказчиком, мы всегда спрашиваем его ожидания и цели проведения тимбилдинга. И часто слышим такое мнение собственника о командообразовании как: «Я если честно не особо, то вижу резкой причины проведения тренинга, так по мне сотрудники как не общались между собой так и не будут, даже если вы их всех перезнакомите друг с другом» или «Вы думаете, я не пытался их сплотить, ошибаетесь, всё перепробовал и не думаю что ваш какой-то там тимбилдинг мне можем чем-то помочь». Можно продолжить этот ряд фраз или мнений собственника, поверьте их очень много, но мы не будем на этом останавливаться. 

Эти фразы своя рода красная тряпка для тренера, который уже многое прошёл и поведал за всё время своей карьеры, и данная фраза лишь добавляет азарт и мотивацию, выложиться на все 100% чтобы показать что собственник не прав. Да, бывают случаи, когда и тренинги не помогали сотрудникам обрести гармонию и взаимопонимание между собой и подразделениями, но всегда есть уйма альтернативных решений и кейсов. С другой стороны мнения собственника разделяют большинство других руководителей, которые действительно не видят пользы проведения подобных мероприятий у себя в компании. Да, сотрудники побегали, прошли квесты, веревочные тренинги, у всех хорошее настроение, вроде как команда должна образоваться. Но, здесь важно отметить, что без правильно поставленных целей и решение актуальных проблем подобная тусовка больше похожа на корпоратив.

Как показывает практика, подмена этих понятий вызывает чаще всего негативную реакцию у собственников, когда им предлагают провести командообразование. Какие же цели преследует собственник при заказе тимбилдинга?

Сплочение, поднятие командного духа и вовлеченность, а также улучшение взаимоотношений в коллективе. Такое узкое представление целей и возможностей командообразования, приводит к тому что, организатору не выполняют в полной мере все ожидания сотрудников и руководителя компании. По одной причине, что не умеют правильно осуществлять сбор технического задания во время предварительной встречи. И что в итоге получается, эмоции есть, а результата нет. Сотрудники возвращаются в офис, и снова всё как и было.

Мы придерживаемся такой позиции, что командообразование может быть сильным инструментом трансформации, результатом которой является качественное изменение команды, повышение ее эффективности в решении стратегических и любых других задач компании не только здесь и сейчас, но и в долгосрочной перспективе. Если хотите изменить своё представление о командообразовании, то пригласите нашу команду, мы уверяем, что вы почувствуете на себе всё мощь и эффективность командной работы.

Если вы желаете провести трансформацию своей комнды, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz или звоните по телефону:+7 727 357 20 39; +996 559 21 83 21.

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой тимбилдинг в Казахстане и Кыргызстане.