В наше время изменения в бизнесе не просто необходимы организациям, без них невозможно просто достичь успеха. Любой организации для успешного существования и развития необходима эффективная команда, которая имеет общие цели и задачи и принимает на себя ответственность за конечные результаты. Именно об этом мы сегодня поговорим, об командообразовании, как залога успеха любой компании. 

Идея командообразования пришла к нам еще с древних времен. Уже в Древнем Риме для поддержания боевого духа и сплоченности солдат в войсках проводились специальные мероприятия и игры. Такие соревнования развивали в солдатах выносливость, изобретательность и силу. Подобные состязания были и в древней Греции командообразование было настолько сильным, что сплоченность и приверженность солдат к своей родине оставалось крепкой даже до самой смерти, история 300 спартанцев красноречиво об этом нам напоминает. 

Итак, что же такое командообразование?

Командообразование — это поэтапное развитие из формальной, утвержденной руководством, управленческой структуры в рабочую группу с субкультурой под названием «команда». Другими словами, командообразование — это объединение вокруг руководителя весь персонал компании, который вправе обладать доступом к единому информационному полю и уровню принятия важных решений. При этом, каждый участник команды понимает, что он может оптимально реализовать в ней свои достоинства и компенсировать через работу всей команды свои недостатки. Цель команды — достижение поставленных целей как и личностных так и стратегических. Как правило, команда существует в одном составе и с необходимым набором функционала для достижения целей, ради которых она была первоначально создана. После этого ее состав, функционал перераспределяются под достижение других целей, или она прекращает свое существование в зависимости от условий.

Как же сделать из группы работников, имеющих личные цели, поистине команду, способную на многое? 

Именно в этом помогут тренинги командообразования. Секрет успеха, заключается в том, что на тренинге  возникает синергетический эффект. Это происходит за счёт того что увеличиваются в 6 раз физические и интеллектуальные усилия команды. Умножение стараний позволяет сплоченной команде справляться с задачами, слишком сложными для стандартной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕНИНГОВ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ:Похожее изображение

  • Появляется адаптация к переменам вместо сопротивления;
  • Смещение фиксации на целях, а не на проблемах;
  • Проявление единство вместо разобщенности группы;
  • Благоприятный психологический климат в коллективе;
  • Переориентация с личного на общий успех компании.

Однако для достижения максимального эффекта от тренингов командообразования данные мероприятия должны быть профессиональными, учитывать специфику деятельности и коллектива каждой отдельно взятой компании. Одним словом, эффективные тренинги – это те мероприятия, которые разработанные опытными, квалифицированными специалистами. Бизнес-тренеры компании «Dream-Team» — это эксперты своего дела. За время своей успешной работы мы создали множество обучающих программ, тренингов и семинаров.

Мы поможем вам из разобщенной группы сотрудников создать поистине команду, ориентированную на достижение общей цели, успеха и процветания компании!

Если вы хотите узнать подробнее, как мы из коллектива строим команды или вы уже решили провести тренинг командообразования пишите нам на почту  info@dream-team.kz с удовольствием подберём уникальный сценарий под вашу компанию.