Как построить эффективную команду? — Мы вам расскажем один из способов построения. Существует 3 этапа командного сплочения, а именно проектирование, внедрение и поддержка.

Сегодня мы рассмотрим этап внедрения:
Поскольку команда уже выстраивает свою модель коммуникаций, и имеет четко сформированные цели, остается лишь совместно перевести теорию в практику. Что же мы для этого делаем?
1. Наша задача № 1 – это Доверие: Если все члены команды помогают друг другу, решают краткосрочные проблемы или достигают конкретные цели, то все идет своим чередом. В этом случае лидеру необходимо постоянно интересоваться — требуется ли что-нибудь еще для продуктивной работы команды, а также устраивать регулярные встречи вне рабочего пространства (внедрять внутренние традиции в жизнь, собирать корпоративные квартальные мероприятия и т.д.). Но если же команда уже на начальном этапе сталкивается с конфликтами и разногласиями – это может быть очень полезно для будущего успеха, если их правильно разрешить. Если же не обращать должного внимания на конфликт, позже он может разгореться с большей силой. 
2. Проводить еженедельные встречи группы: Это может быть Стенд-ап совещание, может быть встреча за круглым столом или презентации в стиле «Печа-Куча». Главным критерием таких собраний — является важность каждого. Создайте такие принципы, как: Краткость, Конкретность, и Яркость. Зачастую проблема общих совещаний – это скукотища и монотонность, избегайте этого с самого начала! В конце встречи, попросите каждого человека сделать публичное заявление о планах, идеях и общем впечатлении о встрече.
3. Подбор кадров, включающий обучение или замену: Потребность в новых сотрудниках может возникать довольно часто, если команда не вовлекает нового работника в дело. Возможно, ваш HR-отдел работает отличительно успешно, но все же дайте также вашим сотрудникам право выбора. Новые члены команды часто считают, что группа хорошо организована, и что их роль является мизерной в этой группе, а бывает, что и сотрудники отстранены от новичков. Что же делать? Определите, какие роли и экспертиза необходимы для новенького от основных членов группы, и позвольте им поделиться этими знаниями. Пусть синергия команды активизируетя при каждом новом сотруднике.
В следующей статье мы поделимся некоторыми аспектами о том, как поддерживать дух команды и общую работопособность, ведь именно на этом этапе многие компании застревают и перестают идти вверх. *продолжение следует…

Друзья если вы ещё не определились с выбором отдыха, то быстрее звоните по номерам:+7 727 357 20 39 и+996 559 218 321 и пишите нам: info@dream-team.kz

У нас всегда есть готовые и уникальные решения потому, как построить эффективную команду!!!

Мы вам во всем поможем и бесплатно проведем консультацию, как самостоятельно провести тимбилдинг!