Кейс: Другая сторона экстремального тимбилдинга

Справка:

  • Проект был осуществлен в 2018 году международной консалтинговой компанией «Дмитрий Чуприна & Партнеры».
  • Эксперты проекта: Ксения Ермолова – эксперт по командообразованию, Олег Вислевский – эксперт по продажам, Черненко Алёна –  бизнес-тренер.
  • Количество участников: 35 сотрудников.
  • Время: 1 месяц.

О клиенте: Крупная компания, занимающиеся продажей электронной техники.

Проблема: Проблема была в том, что собственник вроде был не очень активный и не особо участвовал в жизни компании, но он был авторитарный. Он следил за сотрудниками по камерам и так далее. Проблема была в том, что технический отдел сильно конфликтовал с отделом продаж. Там были группировки. Собственник хотел как-то раскачать сотрудников, потому что они были не вовлеченные, никому ничего не надо было, все были зажаты. У собственника было две компании – в одной все были более-менее активные, а в этой – нет. Он хотел конкретно их встряхнуть через экстремальный тимбилдинг, который был приурочен ко дню рождения компании. Сотрудники вообще были мало вовлечены. Там была ярко выраженная агрессия и сопротивление, во время диагностики они пытались нас как-то подколоть. Корпоративная культура у них была не очень хорошая. Честно говоря, тренинги им не очень сильно бы помог, там нужно было менять всю систему мотивации сотрудников и так далее.

Задача: Повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников компании.

Трудности: Собственник хотел сделать тимбилдинг жёстче, и отвергал наши предложения как-то смягчить условия. Эффект, конечно, был, но люди подустали, для них это было тяжело. Потому что сам собственник был достаточно подготовлен в спортивном плане, а сотрудники – это просто офисные работники, один даже подвернул ногу, когда прыгал с автобуса.

Результаты: Естественно, они отпраздновали день рождения, сплотились. Эффект был дотянут в пост-тренинге, мы регулярно встречались после этого тимбилдинга. Ценный момент был в том, что они стали проводить собрание руководителей. Это было частью интеграции. Также было введено то, что сотрудник, имеющий какие-то интересные знания, может давать мастер-классы. Они начали вместе ходить на марафоны, в горы, проводить совместные мероприятия. В пост-тренинге мы этот эффект, который на тренинге за счет усталости людей был не до конца достигнут, потянули. В принципе, эффект был хороший. Конечно, там надо копать глубже. В корпоративной культуре есть много нюансов, которые должен решать HR проект, а не тимбилдинг.

Что можно было изменить?

Мы жалеем, что пошли на поводу собственника. Лучше отстаивать свою точку зрения и говорить, что офисные сотрудники – не спортсмены. Хотя, там были мужчины, их было большинство, но были люди, для которых некоторые упражнения были очень сложными. Поэтому, если браться за такие мероприятия, то нужно все это обговаривать. Любой экстремальный тимбилдинг может пойти не по сценарию. У нас был момент, который чуть не закончился травмой, но все закончилось хорошо. Там нужно было перекинуть камень, и он чуть было не прилетел кому-то в голову. Попал по пальцу. Мы думаем, что экстремальный тимбилдинг нужно делать с подстраховкой, чтобы было несколько инструкторов, и очень чётко продумывать сценарий, потому что это, на самом деле, опасно.

Уникальность проекта: Это был первый экстремальный формат. Мы получили опыт. Это было сделано тематически, в виде индейцев. Там был человек, который всех очень раздражал, не любили, но он обладал ценной экспертизой, поэтому его никто не мог уволить. И даже руководители ходили вокруг него. Когда была задача сделать упражнение на доверие, он отказался его делать. Мы считаем своей заслугой, что смогли убедить его сделать это. В этом плане, было 3-4 человека, которые сомневались и говорили, что они не смогут, и их мы сфасилитировали, уговорили сделать это. Часть конфликтов во время тимбилдинга прорвалась наружу. Было пару человек, которые чуть не избили друг друга, но это было даже хорошо, потому что их конфликт вышел в открытую форму. До этого он был закулисным: они друг друга ненавидели, но не показывали этого. В этом плане, тимбилдинг был очень ценным.

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и выслушаем ваши пожелания!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 559 218 321