Если мы говорим о команде, то требовательность первую очередь обозначает, стремление членов команды добиваться от коллег определенных моделей поведения или действий.  И подвергать порицанию не желательные паттерны поведения, которые могут нанести урон команде. Противоположное слово нетребовательность, объясняется через стремление членов команды избежать чувство дискомфорта, которое возникает при попытках указывать коллегам на их недостатки и ошибки в работе. Другими словами – появление чувство страха, перед в попаданием в непростые ситуации. В сильных командах данный страх, можно преодолеть через открытое, хоть и чреватое конфликтами общение друг с другом.

Однако, даже в сплоченных командах с хорошими межличностными отношениями, больше всего проявляется нетребовательность, поскольку боятся испортить добрые взаимоотношения. К сожалению, это приводит к тому что сотрудники в конечном итоге начинают упрекать друг друга за то, что не оправдали ожидания и опустили планку. Как показывает практика самым классическим и стабильным методом укрепления высокой эффективности команды является взаимное давление друг на друга каждого члена команды. Благодаря этому уменьшается необходимость административными методами добиваться производительности и командного поведения. Именно страх, того что можно подвести членов своей команды заставляет людей лучше работать. Хотя, безусловно это довольно спорное утверждение. Поэтому в независимости от отношений нужно всегда проявлять взаимную требовательность к тому что чётко должен выполнять каждый член команды.

Кроме этого, для повышения требовательности, следует изменить систему вознаграждений. Перейти от личной к командной. Безусловно со временем, это отразиться на культуру взаимной требовательности. При таком принципе, каждый сотрудник будет стремиться выполнять не только свою работу, но и помогать своим коллегам. Так как это может отразиться на достижение общего результата, следовательно на премии тоже.

Таким образом, требовательная команда работает сплоченно, поддерживая друг друга, и быстро разрешает текущие проблемы. Не допускает злоупотребления административными мерами для управления и достижения результатов. В то время как нетребовательная команда, постоянно находиться в напряженной атмосфере, где каждый сотрудник работает и удовлетворяет лишь свои личные выгоды и потребности. Что непосредственно отражается на качестве работы.

Основная роль лидера, в стремлении повысить требовательность в своей команде, при помощи передачи функции контроля членам команды. Потому что лидер не должен быть единственным борцом дисциплины, иначе команда спокойно закрывает глаза на случаи её нарушения. Поэтому лидер оставляет лишь за собой право быть объективным посредником или наблюдателем со стороны. И возможность помочь команде, в случаи если участники не приходят к единому мнению. Такие ситуации должны возникать крайне редко – исключение из правила, но не правило.

Всем членам команды должно быть ясно, что требовательность – это не поддержание атмосферы всеобщего согласия, а коллективная ответственность членов команды и все должны помнить, что лидер команды всегда начеку и готов вмешаться, если возникнет необходимость.

Если у Вас есть свои предложения о том, как повысить требовательность членов команды, то пишите нам на почту info@dream-team.kz, с удовольствием ответим на все Ваши интересующие вопросы.