Когда тимбилдинг может ухудшить атмосферу в коллективе?

Иногда выходит так, что в некоторых случаях командообразования, может слегка ухудшить атмосферу в коллективе. Как бы это противоречиво не звучало. Все мы рождены с уникальными особенностями, для одних совершенно комфортно объединяться в одну большую команду, для других наоборот лучше быть по отдельности, в сторонке. Принимать как — бы позицию наблюдателя со стороны.  Для понимания приведём пример из командной игры в футбол: игроки, тренера и болельщики прекрасно знают функциональные особенности каждого игрока на той или иной позиции во время игры на поле. А если игрок посчитает нужным отличиться, потеряв при этом свою позицию на поле, то соперникам не составит труда, воспользоваться этим моментом и забить гол. Поэтому в футболе важна командная работа, один поле не воин, как говориться.

Совсем другой пример одиночного разряда в теннисе, от каждой страны представлено по 2-3 игрока, которые самостоятельно выполняют функции большой команды, берут на себя всю ответственность. Принимают поражения и приносят радость фанатам в случае выигрыша.

Когда тимбилдинг может ухудшить атмосферу в коллективе?

Третий тип и пример из легкой атлетики, где спортсмены соревнуются, прежде всего, сами с собой, показывают лучшие результаты своих усилий. Игроки действуют сами по себе.

Приведенные примеры, конечно относительны и можно долго рассуждать и проводить свои параллели между спортом и командой. Главное уловить смысл. Вот ещё один пример из корпоративной культуры: компания проводила мероприятие по празднованию Нового года и коллапс в том, что один из скромных сотрудников, не отличавшийся активностью на таких событиях, был принудительно задействован в конкурсе, который вызывал у него чувство  дискомфорта, и по этой причине, в отместку он  отключил свет в помещении. Праздник так сказать подошёл к завершению сам собой. Сотрудники ушли с негативными впечатлениями, что весьма подпортило атмосферу в компании.

Из этого следует, что основной принцип проведения любых мероприятий и командообразования, следовать добровольному согласию, когда все участники готовы в этом принимать активное участие. Следовательно, самое главное правило тимбилдинга – не пытаться насильно объединить людей, а создать для них такие условия и направить импульс к объединению. Вероятно, что не все, как один, будут объединяться в едином порыве. Кто-то будет старательно отсиживаться в стороне, наблюдая за тем, как появляются лидеры способные повести за собой и найти нестандартное решение в любой сложной ситуации.

Одним словом, как в старом советском мультфильме про «Маугли». Когда в борьбе с общим врагом (рыжими собаками) объединилась не только вся волчья стая, но и другие животные джунглей. Да, были и те, кто пошел на север…

Тимбилдинг полезен, тем, что позволяет удивиться, тому, как Ваш рядовой бухгалтер с удовольствием штурмует страшную высоту. В то время, как самый голосистый менеджер по продажам тихонько стоит в углу, не в состоянии вымолвить ни слова.

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и выслушаем ваши пожелания!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 559 218 321

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг-по нашему в Казахстане и в Кыргызстане, а сейчас и в онлайн формате.

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Если для вас, как и для нас, важен процесс создания эффективной команды, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz