«Тимбилдинг или повышение заработной платы?» — как в споре рождается истина…

Сегодня мы хотели поделиться с вами, интересным кейсом, недавно мы столкнулись с резким недовольством в сторону проведения тимбилдинга в социальных сетях, к нам поступил такой комментарий: 

Ответ на нашу статью «Готов ли коллектив стать командой» от читателей: «Не нужно никого специально объединять, люди самоорганизующиеся существа. Дайте им понимание что от них требуется, ресурсы и понятную для них систему стимулирования и доп. вознаграждения и они спокойно будут работать, «не свои» сами отпадут, гибких коллектив организует, ни завтраки, мячики, йоги не сплотят, да, это праздник для них. А потом руководство говорит, я им все, а они ….. , а они, у них йога и печеньки. Конечно всегда среди тусовщиков есть трудяги, вот они и горят на работе».

Наш ответ: «Мы с вами отчасти согласны, но тут речь о другом шла, возможно ли из коллектива сделать команду, конечно у нас были случаи когда мы отказывали в проведении тимбилдинга т.к не всегда он решает все проблемы, даёт лишь импульс к сплочению, но есть разные варианты где не только праздник и печеньки, но и смарт-упражнения, где участники раскрываются с разных сторон и сразу видно кто свой, а кто нет, и не всегда знаете важна материальная составляющая, вам же наверное известно, что этот эффект длится 3 месяца,  поэтому духовная часть намного важнее тем более когда в тимбилдинге принимают участие собственники, срабатывает эффект подражания и ощущения, что когда все вместе мы команда! Поэтому сколько людей сколько и мнений, а пока отличного вам настроения».

Читатель продолжил выяснять в чём же полезность тимбилдинга: «а вот «кто нет» не кажется ли, что это раздор в коллектив вносит? можно дружно прыгать на одной ноге где-то, но это не гарантирует сплоченности в рабочее время. Люди работают за деньги. А вы как замеряли результат после подобных мероприятий?»

Мы продолжили выяснить кто же прав: «Тимбилдинг или материальная стимуляция?»

«Тимбилдинг не гарантирует сразу же сплочения, это только начало работы по построению команды, и с этим с вами согласны, конечно как и в любое другое время людьми движет один мотив — заработать, но давайте не будем опускать, что сейчас очень много компаний, которые больше уделяют внимание нематериальной мотивации, взять же тоже самый Google и другие компании, корпоративная культура важна, а проведение таких мероприятий как никогда поднимает её, ведь в жизни итак много однообразного и скучного, чтобы ещё отказываться от проведений дружных, веселых и полезных мероприятий. Результаты у нас тоже есть вы можете ознакомиться на наших сайтах, где есть отзывы и рекомендации, от себя скажу, что в одной из крупных в Центральной Азии инвестиционной компании, после смарт-тимбилдинга, продажи выросли в 3 раза».

Итак друзья, что же всё таки важнее материальная мотивация или нематериальная?

Мы ждём ваши комментарии: на почтуinfo@dream-team.kz и на наших социальных страницах

И напоминаем вам, если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и выслушаем ваши пожелания!

Собирайте команду своей мечты и достигайте успеха вместе с нами!

Для этого просто позвоните нам по телефонам: +996 999 61 61 01 или +7 727 357 20 39

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг-по нашему в Казахстане и в Кыргызстане, а сейчас и в онлайн формате.

Наша миссия, реализовать мечту, создавать сплоченные команды единомышленников, которым под силу любые цели!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!