Пять пороков командообразования, которые возникают в процессе построение команды. В современном мире не финансы, не стратегия и даже не технологии, не являются конкурентными преимуществами компании. Всё что нужно компании для развития конкурентной борьбы – командный дух. Руководители нового времени, которые строят «бирюзовые» организации, уже поняли: главная ценность — это персонал. Сильная и сплоченная команда достигает невозможного. Но сначала, нужно рассмотреть основные патологии:

Пирамида Ленсиони

  1. Первый порок – взаимное недоверие сотрудников друг другу. Основная причина: страх демонстрации перед всеми своей уязвимости и каких-то ошибок, которые возникают в процессе работы. Ошибки неизбежны и их нужно учиться принимать, а не скрывать любой ценой. Таким образом, создаётся атмосфера подозрительности и недоверия.
  2. Из – за напряженной атмосферы в команде, начинают, проявлятся конфликты на почве того, что все как – бы бояться высказать своё мнение. Не вступают в активные переговоры по решению текущих проблем и задач компании. Вместо этого они ведут осторожный обмен нейтральными замечаниями, порой переходя к личным оскорблениям. И в итоге, принимают единогласное решение, которое никого не устраивает и ни к чему не ведет.
  3. Латентная гармония – крайне опасна, тем, что приводит к безответственности. Так как недоверие ведёт к пассивному высказыванию, решения принимаются для галочки так таковы. И за них получается, никто не несёт ответственность – никто не отвечает за исполнение. Следовательно, члены команды работают с прохладцей.
  4. Принимая, те или иные решения команда не проявляет эмоциональную вовлеченность. И поэтому сотрудники не считают, что они или кто-то среди них связан какими-либо обязательствами. Четвёртый порок – нетребовательность, даже понимая, что какие – то действия или наоборот, бездействие, будет иметь вредоносный характер для компании. Все равно сотрудники будут, исходит из принципа «меня это не касается». И по этой причине члены команды самоустраняются от борьбы за дисциплину и спокойно закрывают глаза на случаи ее нарушения.
  5. В конечном итоге пятый порок, формируясь из предыдущих, приводит к безразличию к результатам. И возникает, когда члены команды ставят на первое место свои личные потребности или подразделения, выше, чем общие цели компании.

Пять пороков команды - Kyivstar Business Hub

Закономерность порока, в том, что если хотя бы одно звено слабее, чем другие, то команда может погибнуть, по подобие взрывной реакции. Вас не должно волновать, как каждый сотрудник оценивает своё собственное положение, важно понимать если команда проигрывает, то проигрывают все. Команда может достичь несравненно большего, чем один человек. И в этом ее реальная сила.

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг-по нашему в Казахстане и в Кыргызстане, а сейчас и в онлайн формате.

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Если для вас, как и для нас, важен процесс создания эффективной команды, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz