Краткая справка о проекте:

  • Проект был осуществлен в 2018 году международной консалтинговой компанией «Дмитрий Чуприна & Партнеры» и командой экспертов от компании «Dream-Team».
  • Название проекта: «Вперед к новым горизонтам».
  • Эксперты проекта: Ксения Ермолова – эксперт по командообразованию, Черненко Алёна – младший бизнес-тренер, тимбилдер, Олег Вислевский – эксперт по продажам.
  • Количество участников: 150 сотрудников.
  • Время: 2 дня

О клиенте: Это правительственная организация.

Проблема: Эмоциональное выгорание за счет большой нагрузки, постоянно горящих сроков и плохого разделения функциональных обязанностей. Люди постоянно «косились» друг на друга, говорили, что это не их задачи и тому подобное.

Задача: Научить сотрудников снимать эмоциональное напряжение. Повысить их проактивность и мотивацию.

Решение: Первый день был по эмоциональному выгоранию, первой тренинг. Кроме этого, каждый из них обучал каких-то своих стажеров. Поэтому, был ещё небольшой тренинг для тренеров и был командообразующий блок, тимбилдинг, на пляже. Это было для того, чтобы они почувствовали себя частью одной команды. Потому что они приехали из разных филиалов, из разных  городов, и было ощущение, что они обижались на «верхушку», говорили, что им платят меньше, чем другому филиалу, у них там лучше условия и т.д. Мы специально, через тимбилдинг, подводили их к тому, что все условия одинаковые,  и они одна большая команда. Они почувствовали этот командный дух через упражнения. Ощущение, что они обижались на верхушку, им говорили, что им платят меньше чем другому филиалу, у них там лучше условия тогда ли. Мы специально через тимбилдинг подводили их к тому, что у всех условия одинаковые, и они – одна большая команда. Они почувствовали этот командный дух через упражнения. Затем мы уже подвязывали какие-то их личные цели и ценности к целям и ценностям компании. Их деятельность направлена на благо общества, и мы подвязали это к их личным целям. Потому что не все видели и понимали значимость этой работы, поэтому у них падала мотивация. Мы нарастили эту значимость, и у них выросла мотивация, а напряжение и эмоциональное выгорание стали меньше. То есть, мы прокачали им проактивность и вовлеченность сотрудников.

Трудности: Первая сложность заключалась в том, что их было 150 человек – это много. Это был такой большой стадионный тренинг, о том, как снимать эмоциональное выгорание. Мы давали практические упражнения, выходили добровольцы, и мы проводили на них упражнения по когнитивной психологии – как сделать так, чтобы не воспринимать ситуацию как негативную. Работали с установками.

Результаты: Во-первых, они все между собой перезнакомились. Потому что изначально были люди, которые не знали друг друга, они были с разных филиалов. Упражнения были построены так, что они практически все друг друга узнали (через станции и тому подобное). Мы дали им инструменты, с помощью которых они могут снимать эмоциональное напряжение, потому что в этом и заключался запрос. То есть, люди реально научились этому, и даже некоторые из них решили какие-то свои личностные проблемы на этом тренинге. Также они почувствовали себя частью одной команды.

Особенности пост-сопровождения: С постсопровождением тоже было сложно, так как все были с разных филиалов. Мы встречались несколько раз. Они внедрили совместные походы на обед. То есть, все мини-совещания по рабочим вопросам они приурочили к обеду, сделали их в неформальной обстановке. Потому что собрания и совещания у них всегда воспринимались как что-то не очень хорошее. Они этим заниматься не любили. У них появился очень активный модератор. Они зафиксировали такой способ, как сплотится и повышать доверие.

Со слов главного эксперта по командообразованию Ксении Ермоловой, нет особых различий при работе с большой группой или с маленькой.  По её опыту маленькая группа –  даже тяжелее даётся, чем большая. Когда у тебя 8-9 человек – это всегда очень низкая динамика. А здесь сложности только тогда, когда ты раскачиваешь эту динамику в начале, но потом, когда уже группа раскачана, она начинает тебе отдавать энергию. Стадионный тренинг не менее эффективен, чем обычный. Но это если мы говорим о мотивационных тренингах. А если мы говорим о тренинге для прокачки навыков, то лучше брать не больше 30 человек. Потому что там должны быть ролевые игры, там нужно отработать навык. Здесь как раз была сложность в том, что не каждый смог отработать навык. Мы вызывали добровольцев, и они, как на сцене, отрабатывали. Всех мы просто физически не смогли бы охватить.

Если вам было интересно и познавательно, то подписывайтесь прямо сейчас на наши социальные странички: https://www.facebook.com/dreamteam.kz/ и https://www.instagram.com/p/BxxI_wlnnRM/?igshid=1op9o9chzbvne

Ждём каждого из вас, кому интересно как построить свою команду-мечты!

Мы приготовили целую серию замечательного цикла статей под названием: Кейсы от компании «Dream-Team»!!!

Друзья если вы ещё не определились с выбором тимбилдинга для своей команды, то быстрее звоните по номерам:+7 727 357 20 39 и+996 559 218 321 или пишите нам: info@dream-team.kz

У нас всегда есть готовые и уникальные решения!!!

Прокачайте свою команду можно и онлайн формате.

Следите за новыми обновлениями и  уже пришло лето, а значит пора думать об отпуске. Отличного вам настроения друзья!