Как и где искать работу в кризис?…Пандемия и вынужденная самоизоляция пошатнули основы экономики в стране и в мире. Несмотря на меры господдержки, многие бизнесы вынуждены сократить штат, растет число безработных. Что делать специалистам, оказавшимся в подобных условиях? На эти и другие вопросы мы постораемся сегодня ответить в этой статье.

Нужно понимать, что этот не первый и не последний кризис в истории. Да, сейчас в компаниях происходят сокращения, но вскоре рынок восстановится и спрос на специалистов снова возрастет. Если это высоко квалифицированный специалист, он всегда сможет найти работу. Важно здраво оценивать ситуацию, быть готовым к тому, что при приеме на новое место работы придется пойти на уступки, в том числе по заработной плате.

Мы советует для начала изучить рынок, банально зайти на сайт поиска работы и оценить, в каких сферах какие специалисты сейчас востребованы, какие к ним предъявляются требования: Сейчас будет расти конкурс на ряд должностей, то есть на одно место появится больше претендентов, поэтому стоит прокачивать свои навыки самопрезентации.

Кадровые эксперты подчеркивают, что сейчас большой спрос на специалистов в сфере розничной торговли, в том числе в сфере онлайн-ретейла, так как люди в период пандемии предпочитают делать покупки, не выходя из дома. Немало открытых вакансий в сфере строительства и информационных технологий. Ожидается, что в ближайшее время будут развиваться сферы сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, будут расти производства товаров первой необходимости, соответственно, в них появятся рабочие места.

Часть специалистов могут устроиться на работу без потери стажа и не беспокоиться о будущем. Во-первых, это специалисты «помогающих» сфер: антикризисные менеджеры, бизнес-консультанты, психологи. Во-вторых, специалисты в сфере цифровых технологий: SMM, контент-менеджеры, программисты, веб-разработчики. В-третьих, работники фронт-офиса: сотрудники интернет-магазинов, call-центров, менеджеры по продажам, курьеры. Но спрос есть и на другие профессии, поэтому, если у специалиста большой опыт, он высоко результативен и мотивирован, то обязательно найдет подходящее место работы.

Под удар попала отрасль туризма, вряд ли страны в ближайшее время откроют границы, так что многим придется менять не только работу, но и специализацию. В зоне риска и все молодые специалисты. Консультация карьерного консультанта может быть очень полезной, если человек не понимает, куда и как ему двигаться, какие нужно предпринять шаги, чтобы не оказаться за бортом.

Для того чтобы быть востребованным в любой профессии, важно развивать свои digital-навыки. Например, HR-специалисту необходимо помимо стандартных компетенций обладать навыками интернет-маркетолога, знать, как работать на интернет-площадках, уметь пользоваться прикладными программами. Многие бизнес-процессы сейчас автоматизированы (подбор персонала, оценка, обучение и т.д.), поэтому без знания цифровых технологий не обойтись.

Также «выжить» специалисту в нынешнее время помогут так называемые «софт скиллз». Это аналитические навыки, навыки прогнозирования и управления рисками. Очень востребованы креативность, предприимчивость, способность найти новые идеи и пути развития бизнеса. Высоко ценится социальный интеллект — способность выстраивать успешные взаимоотношения, налаживать контакты с людьми.

Как и где искать работу в кризис?

Специалисты рынка труда убеждены, что соискатель в нынешней ситуации не должен занимать пассивную роль («выложил резюме и жду»). Необходимо проявлять активность: Сначала разобраться, в какой сфере, на какой должности вы себя видите. Потом составить список подходящих компаний, изучить их сайты, подготовить резюме и мотивационное письмо, разослать на почту HR-специалистов. Если нет ответа, можно звонить, узнавать информацию. Даже если сейчас в компании не открыта вакансия по вашей специализации, вас могут внести в базу и обратиться, когда возникнет потребность. Также помимо работных сайтов компании выкладывают вакансии на своих интернет-страницах, в социальных сетях. Всегда можно обратиться к знакомым, узнать, не открыты ли в их компаниях вакансии. И закинуть свое резюме в рекрутинговые агентства.

Таким образом, несмотря на объективные экономические трудности периода пандемии, оказавшийся без работы специалист может довольно быстро «встать в строй», реализоваться в своей сфере и приобрести социальную устойчивость в виде постоянного места работы.

Напишите нам info@dream-team.kz на почту свои вопросы и мы вам поможем и проконсультируем.

Прокачайте свою команду в онлайн формате, для подробностей звоните по номерам:                    +7 727 357 20 39 и+996 559 218 321

Ждем ваши ответы на вопрос: Как и где искать работу в кризис?