Домашний офис на двоих: как это может выглядеть, задали нам такой вопрос в социальных сетях, с радостью отвечаем вам в этой статье, к продолжению нашей серии ответов, про семейные обязательства и как работать двоем можете прочитать вот здесь: Можно ли назвать работу на дому испытанием и почему?

1. Как распределить обязанности и определить: чья работа и карьера приоритетнее, кто готов взять домашние дела, но не ущемлять самолюбия?

 Сесть и выписать бюджет семьи, кто сколько приносит в дом, если основной бюджет семьи на женских плечах, то муж может взять на себя часть домашних обязанностей и в этом ничего стыдного нет. Вы же не хотите, чтобы ваша жена стала похожа на ломовую лошадь, ей же ещё нужно время, чтобы поддерживать красоту и своё здоровье, чтобы быть всегда свежей, красивой и желанной для вас, а не замученной и вечно с головной болью. Семья — это взаимообмен. Честный. Я отдаю столько и хочу, чтобы мне тоже отдавали, а не только «игра в одни ворота». Это только детям мы отдаём бескорыстно, да и только до 18 лет, дальше они сами строят свою судьбу. Это не значит, что они не нуждаются больше в помощи. Чем больше у ребёнка свободы, тем больше обязанностей, в том числе работа на благо семьи. Вынести мусор, покормить кошку, протереть пыль и т.д. Подключайте детей в ваш долгосрочный проект «Семья» и развивайте его вместе, не берите на себя роль спасителя или жертвы всё одеяло натягивая на себя, а потом в роли преследователя, когда сил уже нет, начать обвинять своих же домочадцев, что мол неблагодарные, ленивые и понеслось. Просите о помощи своих родных, семья для этого и нужна.

2.Домашний офис на двоих: как это может выглядеть?

 Желательно, чтобы у каждого супруга было своё личностное пространство, чтобы его никто не беспокоил, во время его или её работы. Можно расходиться по разным комнатам и встречаться только на завтрак, обед и ужин. То есть как-бы сделать симуляцию реальной жизни, к которой семья привыкла. Важно сесть и распределить обязанности, например развлекать детей. Так как раньше садики и няни часть нагрузки забирали, теперь супругам надо определить, кто когда сидит и развлекает ребёнка пока вторая половина готовит отчёт или делает презентацию. Важно выписать все обязанности по работе, дому и заботе о детях и распределить поровну. В семье главное правило договариваться. Важно понимать, что «время гения» у нас всего2-3 часа в сутки- это время, когда можно делать сложную когнитивную работу. Чтобы войти в это состояние высокопродуктивной работы мозга обычно требуется 30-40 минут сосредоточенной работы, и, если в этот момент, кто-то подходит, задаёт вопрос, чем-то отвлекает, нам каждый раз потом требуется опять 40 мин, чтобы войти в это состояние. Поэтому так важно понять, когда у супругов «время гения» и они будут заняты самой сложной работой и эти 2-3 часа оградить друг друга от любых вмешательств особенно, занять деток в этот момент.

3.Как отдыхать от работы вдвоем?

Важно делать запланированные перерывы. Можно послушать музыку, посмотреть интересный фильм, потанцевать, сделать друг другу массаж особенно плеч и шеи. Появляется больше времени на хобби и овладение новых компетенций, например можно начать учить языки по  Duolingo-это бесплатный ресурс и практиковать потом вместе, например говорить по четвергам только по-английски. Делитесь своими интересами и увлечениями. У вас как раз появилось масса времени, чтобы узнать друг друга лучше и любить сильнее. Ведь как сказал, Э.Фромм, а М.Литвак дополнил: «Любовь- это активная заинтересованность в жизни и развитии другого человека, всё остальное- невротическая привязанность». Заинтересовывайте и развивайте друг друга и будет Вам счастье!  Кризис-время возможностей!

На этом пока всё, не скучайте на карантине, проводите его с пользой не только для себя, но и своей команды. 

Прокачайте свою команду в онлайн формате, для подробностей звоните по номерам:                    +7 727 357 20 39 и+996 559 218 321 и пишите нам свои вопросы на почту: info@dream-team.kz