К нам на почту и в социальные сети поступают множество вопросов, мы решили на них ответить в статье под названием: Как сотрудник может почувствовать свою востребованность и необходимость в команде в условиях кризиса…

  1. Сейчас многие бизнесы переводят сотрудников на онлайн. Какие сложности и проблемы при этом возникают у сотрудника (помимо отсутствия компьютера)?

— Часто можно услышать фразу оставляйте работу в офисе и забывайте о рабочих задачах и проблемах, переступив порог дома. Сейчас это перестало быть актуальным. И у людей могут возникнуть сложности по переключению внимания с работы на личную жизнь и наоборот. Если не разобраться с границами, это может привести к негативным последствиям и ухудшению в одной из сфер жизни.

  1. Что влияет на производительность работы из дома?

— На производительность влияет, то на сколько человек способен переключать и концентрировать свое внимание, не отвлекаясь на внешние факторы. Также большое значение имеет разграничение пространства, например, в этой комнате я отдыхаю, а здесь мое рабочее пространство, где я занимаюсь только рабочими задачами. Важно еще соблюдать режим, если рабочий день начинается в 9, вставать часов в 8, выполнять все привычные утренние ритуалы по подготовке, а в 9 уже сидеть на рабочем месте. Конечно тут влияют и внешние факторы, например, наличие домочадцев, которые могут не понимать, почему Вы не уделяете им внимание в течение дня, находясь при этом дома.

  1. Как настроить тайм-менеджмент для повышения продуктивности?

— Все также, как и в «обычное время». Ставите перед собой конкретную цель, разбиваете ее на задачи, составляете план действий. Даже если понимаете, что начать работать в 9 не получается (нужно покормить и занять чем-то детей), тогда заранее продумывайте и составляйте план на день с необходимыми корректировками. Поговорите с домочадцами, объясните им ситуацию, поговорите с начальством, предложите какую-то альтернативу. Решение есть всегда, если не получается найти самому, то получится в ходе диалога с Вашим окружением.

  1. Как сотрудник может почувствовать свою востребованность и необходимость в команде?

— Необходимо подключить всю команду к достижению целей компании. Даже если сейчас у специалиста нет работы по его профилю, можно предложить освоить новые горизонты, научиться чему-то из другой области, проявить свой творческий потенциал. Важно для начала уточнить в чем и как сотрудник хотел бы себя проявить, и чем он может помочь компании в нынешней ситуации.

На этом пока всё, не скучайте на карантине, проводите его с пользой не только для себя, но и своей команды. 

Прокачайте свою команду в онлайн формате, для подробностей звоните по номерам:                    +7 727 357 20 39 и+996 559 218 321 и пишите нам свои вопросы на почту: info@dream-team.kz