Всем нам сейчас необходима активная защита от стресса: поэтому в условиях карантина следует применять упражнения по профилактике стресса и паники. Можно сменить сферу деятельности и найти что-либо более подходящее для душевной гармонии, способствующее улучшению состояния здоровья (музыка, спорт, коллекционирование и т.д.). Наиболее же действенной считается активная релаксация (расслабление), с её помощью повышается природная адаптация человеческого организма, как психическая, так и физическая. Поэтому мы подобрали для вас 3 упражнения.

1.Релаксационное упражнение на успокоительное дыхание.

Сидя, медленно вдохнуть гармонично полным типом дыхания, представляя, как свежий воздух наполняет легочные пузырьки. Задержать дыхание на счет 1-2. Медленно выдохнуть через рот узкой струей, расслабляя мышцы и при выдохе представлять, что удлиненный выдох действует успокаивающе. Повторить 2-6 раз.

2. Релаксационное упражнение на разъединение с собственной внутренней проблемой. Человеком владеет все то, с чем он себя отождествляет. Мы можем обладать тем и контролировать все то, с чем мы себя отождествляем.

Поэтому:

1) необходимо рассказать или записать проблему, подробно описывая ее;

2) надо похвастаться данной проблемой, подключив мимику, пантомимику, изменив голос;

3) хвастаясь в рассказе о своей проблеме, необходимо довести ее дабсурда;

4) обсудить результаты выполнения упражнения и собственные ощущения и переживания.

3. Релаксационное упражнение на преобразование энергии негативной эмоции. Удобно сидя, расслабить мышцы, слегка зажмуриться, привести себя в состояние усталости, сосредоточить мысль на нежелательной эмоции. При вдохе мысленно повторять: Я сознательно осваиваю силу этой эмоции. Во время задержки дыхания мысленно повторять: Сила этой эмоции подчинена мне и одновременно трижды выпячивать и втягивать живот. При выдохе (через рот узкой струей) надо мысленно 2-3 раза произнести: Я могу управлять своими эмоциями. Упражнение повторять несколько раз подряд. Затем, стоя с расставленными ногами, выполнить гармонично полный вдох, медленно поднимая руки вверх. Оставаясь в этом положении, не дышать 3-4 с (пальцы рук сжаты в кулак). Затем быстро наклониться вперед (ноги прямые), опустить руки вниз, расслабляя мышцы рук. Выдохнуть, произнося <Ха>. Выпрямиться, выполняя вдох и поднимая руки вверх. Выдохнуть через нос, опуская руки. Повторять 3-4 раза.

Эффективность этого упражнения можно объяснить тем, что между эмоциями и процессами внешнего дыхания существует рефлекторная взаимосвязь (моторно-респираторная). В этом упражнении при медленном, гармонично полном вдохе раскрываются все альвеолы легких и сигналы из легких поступают в мозг, что расценивается как возбуждение, а словесная формула при вдохе играет роль психодинамического раздражителя, направленного на осознание силы нежелательной эмоции, которую следует превратить в положительную энергию и таким образом нейтрализовать.

На этом пока всё, не скучайте на карантине, проводите его с пользой не только для себя, но и своей команды.

Прокачайте свою команду в онлайн формате, для подробностей звоните по номерам:                    +7 727 357 20 39 и+996 559 218 321 и пишите нам на почту: info@dream-team.kz