Как мы все знаем стресс влияет на состояние нашего организма. Краткосрочный стресс полезно, а долгосрочный или хронический стресс к сожалению не очень, поэтому воспринимайте стресс не как угрозу, а как вызов стать лучше.

Совместные исследования микробиолога Элизабет Элен Блэкберн и психолога Элиссы Эпель заставляют нас по-новому взглянуть на взаимосвязь между телом и разумом. Они доказывают, что к разрушению теломеров и преждевременному старению приводят не только физические болезни, но и стресс. Но ведь современная жизнь без него просто невозможна.

Оказывается, наши теломеры достаточно крепкие для того чтобы выдержать любые кратковременные переживания. Проблемный месяц на работе, конечно, потреплет нервы, но не ускорит старение. В малых дозах стресс даже полезен — мы учимся преодолевать трудности и приобретаем уверенность в себе. Если же он становится основным лейтмотивом в жизни, год за годом, капля за каплей он разрушает наши теломеры.

Ученые утверждают, что наши эмоции не являются объективной реакцией на окружающий мир. Они лишь следствие того, как мы сами истолковываем происходящее вокруг. Нужно стараться воспринимать сложности как возможность стать сильнее и не накручивать себя. Часто мы испытываем стресс, потому что боимся поражения и позора. Иногда попусту волнуемся из-за событий, которые еще не произошли, а возможно, и никогда не произойдут.

Известно, что ожидание стрессового события оказывает на мозг и организм почти такое же влияние, как и само событие. Подумайте, будет ли оно столь же важным для вас через 10 лет? Попытайтесь воспринять стресс не как угрозу, а как вызов. Это не только помогает принять более взвешенное решение, но и способствует замедленному старению.

Пару вам советов от бизнес-консультанта и психолога Ксении Ермоловой:

1. Возвращайтесь в настоящее и обращайте внимание на достоверные факты. Паника и страх, чаще всего, это либо будущее, либо прошлое.

2. Соблюдайте карантин — самосознание каждого человека должно работать на общее благо.

3. Вспомните о том, что вы все время откладывали «на потом» в обыденной жизни, самое время «прошерстить» свои мысли и начать делать это, к примеру, вы собирались выделить время на изучение языков – сейчас есть возможность для этого, есть время и масса обучающих видео.

4. Воспитывайте и концентрируйте в себе позитивный настрой.

5. Не стесняйтесь говорить о своих тревогах и страхах. Эти две составляющие человеческого эмоционально-психического состояния нужно проживать и прорабатывать. Не создавайте внутри себя эмоциональный коллапс.

6. Существует множество техник, которые помогают проработать страх человека. Например, вы можете сесть и прописать ответы на вопросы: «Чего я боюсь? Какой страх у меня сейчас? Как этот страх проявляется?»

7. Важно! Определить точку контроля. То есть, что вы можете контролировать, например, «я могу контролировать распространение вируса, если буду сидеть дома».

8. Возьмите себе на вооружение арттерапию. Когда через рисование, мы проживаем свои страхи и негативные эмоции. А можем поделки различные сделать, к примеру, из пластилина. Например, нарисовать свой страх, а затем сжечь. Слепить свой страх, а затем смять.

И помните о том, что любой стресс не угрозу, а вызов стать лучше!