Люди — главный ресурс компании? Или незаменимых нет?
Какое же утверждение верное?

Есть целый ряд компаний, для которых человек вообще не является активом. Топ-менеджеров нефтяных компаний просили назвать три главных фактора успеха.
Они перечислили следующее:
— технологии,
— деньги
— административный ресурс.

Последнее означает, что возможность получения хорошего месторождения. Деньги позволят нанять хороших подрядчиков, которые тебе всё пробурят. Что примечательно, люди как ресурс ни разу упомянуты не были!

Но стоит задать тот же вопрос в таких высокотехнологичных компаниях, как Mail.ru или Яндекс – то там сразу скажут, что главный актив – это именно люди. К сожалению, в некоторых видах бизнеса годами складывалось представление о том, что человек не имеет никакой ценности в системе.

И многим руководителям удобно так думать. В этом, кстати, причина, почему у нас в стране такая низкая производительность труда по сравнению с американцами, например. При том, что ни одной нефтяной компании в США даже не придёт в голову заявить, что люди как актив не представляют ценности.

Но, к счастью, и у нас ситуация меняется. В некоторых производственных секторах (помимо нефтяного, конечно) руководители уже начали осознавать, что люди тоже важны.

Все больше и больше руководителей ставят персонал и команду на первое место и подчёркивают, что люди — главный ресурс компании.

А у вас коллектив или команда? Не уверены в ответе, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz или звоните по телефону: +7 727 357 20 39; +996 755 960 731 

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой тренинг по командообразованию.