Девиз этой статьи звучит так, командообразующие упражнения в офисе: легко и доступно каждому. Остановимся на нескольких простых командообразующих упражнений в офисе, из практики тимбилдинга, которые довольно просто организовать у себя в офисе.

Побег от зомби.

Эта игра направлена на активизацию процесса принятия решений. Для ее организации нужна веревка, ключ, 5–10 заданий-улик, количество зависит от того, сколько времени вы собираетесь затратить. Команду нужно собрать в большом помещении, например в конференц-зале, и запереть на ключ. Сам ключ спрятать. Один из ваших сотрудников должен взять на себя исполнение главной роли этого действа — издающего зловещие звуки зомби с выпадающими глазами, периодически отпадающими руками и всем тем, что полагается иметь подобному персонажу. Такой замечательный стенающий зомби восседает в углу, обмотанный веревкой. Команда начинает игру. Однако каждые пять минут зомби освобождается от пут. Команда как можно быстрее должна расшифровать все подсказки, чтобы найти ключ и вырваться из лап кровожадного зомби.

Офисные мелочи.

Одна из самых быстрых и простых игр. Все, что понадобится, — подготовить 20–25 вопросов о мелочах, связанных с рабочим пространством. Это поможет проверить знания сотрудников. Например, можно спросить: «Какого цвета полотенца в офисной кухне?», «Сколько человек работает в коммерческом отделе?», «Сколько окон на входе?», «В каком месяце среди сотрудников чаще всего бывают дни рождения?», «Какого бренда мониторы компьютеров?» Эта игра помогает проверить, насколько ваши сотрудники наблюдательны.

Настенная живопись.

Командообразущие упражнения в офисе помогают сплотить команду с помощью совместного творчества. Для этого потребуется подготовить чистый холст, кисти и краски. Каждому члену команды выдается холст и кисть. Участники разрисовывают его, как им нравится. Когда картины высохнут, их собирают вместе и развешивают на стенах офиса, что весьма неплохо помогает преобразить рабочее пространство.

Части одной картины.

Это задание относится к категории помогающих принять решение. Ведущий выбирает какую-нибудь известную картинку, можно даже взять кадр из мультфильма, где достаточно много деталей. Картинку нужно разрезать на части. Частей должно быть столько же, сколько и участников в игре. Каждому выдается часть пазла. Далее участников просят воссоздать его точную копию, которая будет в пять раз больше оригинала. Перед игроками стоит проблема понимания того, как их личный вклад влияет на всю картину. Ведущий раздает карандаши, маркеры и бумагу, также возможно установить дополнительные правила, которые облегчат процесс. Когда все участники закончат со своим заданием, они собирают из созданных ими частей гигантский пазл, воссоздающий заданную картинку. Командообразущие упражнения в офисе демонстрирует, как работа каждого из членов команды в отдельности влияет на общий результат групповой работы, также оно помогает оценить важность личного вклада в коллективное дело.

Если вы хотите организовать у себя в команде командообразущие упражнения в офисе или тимбилдинг то напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой тренинг по командообразованию.