Простое упражнение для командной работы — «Спасательная Шлюпка». 

Человек — существо социальное. Но наладить доброжелательную и конструктивную обстановку в коллективе — задача непростая. Поэтому мы вам сегодня предлагаем рассмотреть и попробовать в офисе в обеденный перерыв сыграть в игру «Спасательная Шлюпка».

Эта игра показывает механизм принятия решений (в том числе роль в нём эмоций и личного опыта), учит договариваться и слышать противоположную сторону.

Для начала ведущему нужно составить список из 15 человек, которые плывут на предполагаемой яхте. Команде игроков озвучивается этот список и объявляется, что яхта начинает тонуть и на ней есть только одна спасательная шлюпка, в которую поместится лишь 9 человек. Никаких других средств спасения нет. Команда должна решить, кто из 15 человек будет спасён. Кроме того, спасаемых нужно расположить по порядку важности. Ведь потом им нужно будет выживать в море с ограниченным запасом воды и пищи, поэтому «менее важных» постепенно выбросят за борт. Список из 15 человек должен быть как можно более противоречивым: беременная женщина, учёный мирового уровня, вор – отец троих детей и так далее.

На обсуждение списка нужно дать столько времени, чтобы дискуссия успела стать жаркой, но не стала бесконечной. Десяти минут будет достаточно.

Вот такая негуманная преамбула. Самое важное в этой игре — коллективная рефлексия о том, как принимаются решения. После того, как список составлен, необходимо обсудить:

  • Какие проблемы возникли при обсуждении?
  • Как вы их решали?
  • Был ли лучший способ решения?
  • Почему именно эти проблемы вышли на первый план?
  • Затем необходимо привязать этот опыт к повседневной жизни:
  • Как это упражнение отражает ваши отношения в повседневной жизни?
  • Что общего между тем, что вы пережили, и переговорами, в которых вы участвуете в своей жизни?

Вот такое простое упражнение для командной работы.

А мы вам напоминаем,  если вы готовы провести самый лучший зимний тимбилдинг, то вы обратились по адресу: просто напишите нам на почту info@dream-team.kz