Что значит профессиональное выгорание? Это совокупность негативных переживаний, связанных с работой, коллективом и всей организацией в целом.
Как определить самые верные признаки профессионального выгорания? Проследите есть ли у вас в команде чувство безразличия, эмоционального истощения, изнеможения ( когда человек не может отдаваться работе так, как это было прежде), или есть дегуманизация (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам), а возможно негативное профессиональное самовосприятие — ощущение собственной некомпетентности, недостатка профессионального мастерства вдруг после долго периода работы.
Причин может быть много, и какие-то могут вообще не касаться работы, а дома, семьи или даже сезона. Но давайте разбираться с наиболее встречающимися 5 причинами профессионального выгорания:
Причина 1. Работа на износ.
Причина 2. Нестабильное финансовое положение компании.
Причина 3. Рутина.
Причина 4. Недовольство начальством и коллегами.
Причина 5. Невозможность карьерного продвижения.
Как результат, человек, Ваш ценный сотрудник может превратиться в бездейственного и безынициативного работника. Это вредно в первую очередь для самого человека, так же как и вам, и компании.
Что же делать? Как быть в столь нелегкой ситуации? Тут не существует никаких уникальных методик или средств, и к каждому человеку нужен особый подход.Что Вы можете сделать сами для того, чтобы Ваши коллеги могли избежать профессионального выгорания. На самом деле это достаточно простые рекомендации, которые известны каждому из нас – просто не хватает желания им следовать:
— Дозирование рабочей нагрузки.
— Абстрагируйтесь и не принимайте всё слишком близко к сердцу.
— Умейте переключаться, меняя виды деятельности.
— Невозможно всегда быть на высоте, превосходя других.
— Смиритесь, что ошибки в своей работе и жизни неизбежны.
— Позаботьтесь о достаточном отдыхе.
— Выделите время для спорта.
— Четко обозначьте собственные цели.
— Пересмотрите свои цели и ориентиры.
— Старайтесь чаще общаться с коллегами из другого коллектива, чтобы повышать свою самооценку. (Если у Вас большая компания)

Профессиональное выгорание. Как спасти Вашу команду?

Не смотря на то, что рекомендации простые, обычно малый процент руководителей после прочтения будет что-то менять самостоятельно. Плюс причиной «бездействия» может являться непрофессионализм, или неведение руководителем конечного результата от подобных мероприятий. И это вполне нормальное явление, и именно поэтому руководители часто обращаются за помощью к профессионалам за услугами ТимБилдинга, или простым языком — построения команд. Совместные выезды на природу, совместное решение нестандартных для команды задач сплачивает команду. Это своего рода таблетка, излечивающая Вашу команду. После ТимБилдингов, особенно на природе, команда, также как и каждый человек поотдельности, выдают сверхрезультаты, они попросту заряжаются новой энергией, и снова хотят работать на хороший результат!