Почему командные игры помогают выработать самоэффективность

Не важно, предпочитаете вы спортивные, компьютерные или настольные игры. Все они делают нас сильнее, храбрее и счастливее; учат упорно добиваться поставленных целей и мужественно переносить поражения.

Вот что еще рассказывает о пользе игр гейм-дизайнер Джейн Макгонигал в бестселлере «SuperBetter».

В процессе игры вы повышаете свою самоэффективность
Человек, обладающий высокой самоэффективностью, уверен, что ему по силам изменить жизнь к лучшему. Он не сомневается, что у него есть навыки и способности, нужные для решения проблем или достижения целей.

При высоком уровне самоэффективности вы скорее предпримете действия, которые помогут вам добиться успеха, даже если это сложно или причиняет боль. Вы способны преодолевать трудности, не избегая их.

Почему игры помогают выработать самоэффективность? Дело в том, что в самой их природе заложен вызов.

Как правило, в любой игре мы поначалу проигрываем. Но, продолжая играть, совершенствуем свои навыки и стратегии. В конце концов начинаем справляться лучше. Затем уровень сложности повышается. Задания, которые становятся все труднее, требуют желания стараться и пробовать снова, даже когда мы терпим неудачи.

Это вселяет надежду, что если тренироваться и учиться, если прикладывать все усилия, то можно достичь более сложных целей.

Получается, во время игры мы проходим классический путь к повышению самоэффективности: поставить цель, приложить усилия, получить обратную связь, усовершенствовать конкретный навык, продолжать пробовать, добиться успеха.

Что хорошо: чувство самоэффективности, появившись раз, не исчезнет. Это устойчивый сдвиг в способе мышления. Исследования показывают, что люди, которые много играют, действительно чаще ставят перед собой сложные задачи, реже сдаются и проявляют гораздо больше упорства для достижения своих жизненных целей, чем остальные.

  •  Игры делают нас сообразительнее
    Ум тренируют не только шахматы или развивающие настолки. Не менее полезны видеоигры, особенно гоночные и в жанре экшн. У геймеров отмечаются следующие когнитивные изменения.
  • Улучшаются зрительное внимание и навыки пространственного мышления, что позволяет добиться достижений в сфере науки, технологий, инжиниринга и математики.
  • Ускоряется и становится более точным процесс принятия решений в условиях сильного стресса и временны́х ограничений.
  • Совершенствуется способность одновременно отслеживать многочисленные потоки информации.
  • Ускоряется процесс обработки данных в нейронной сети — мозг использует меньше ресурсов при выполнении сложных заданий.

Игры-стратегии также улучшают ряд навыков, которые ведут к успеху в учебе и достижениям в жизни. К преимуществам таких игр относятся:

  • эффективный сбор информации;
  •  быстрая и точная оценка вариантов;
  • ярко выраженная способность формулировать стратегические планы и следовать им;
  •  умение проявлять гибкость в разработке альтернативных стратегий или целей.

Наконец, очень многие игры способствуют развитию креативности. Когда вы играете, мозг становится более восприимчивым к нестандартным решениям и необычным идеям.

Почему командные игры помогают выработать самоэффективность? — как вы думаете, пишите в комментариях…

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг-по нашему в Казахстане и в Кыргызстане, а сейчас и в онлайн формате.

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Если для вас, как и для нас, важен процесс создания эффективной команды, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz