Как создать успешную команду?
Над созданием структуры и «духа» качественной команды бьются лучшие умы в области управления. Кто только не мечтает создать сильную чемпионскую команду. Методов много. Кто-то создает команду из своих работников, кто-то скупает «звезд» своего рынка. Во всех случаях основное и определяющее эффективность такого коллектива будет следующее — каждый работник играет свою роль, но при этом выполняет все установки предпринимателя-режиссера.
В данной статье, мы, как эксперты в области командообразования, рекомендуем вам последовать простым правилам создания и развития успешной и эффективной командной работы в вашей компании.
  • Во-первых, приветствовать обучение сотрудников.  Важно что бы сотрудники росли как в личном, так и профессиональном плане. Если нет ощущения роста, то нет движения вперед и командная работа в опасности. Это как в воде – не течет, значит, начинает зацветать и плесневеть.  Понятно, что потенциал любого сотрудника не раскрыт до конца. Так помогите ему раскрыться! Нужно понимать, что обучение способствует созданию нового и настраивает людей на поиск инноваций.
  • Во-вторых, создавать позитивный настрой команды (командный дух). Это дружественная и теплая атмосфера. Почти семья! А это означает, что и семейные ценности присущи команде — готовность помогать и поддерживать друг друга. Работать и отдыхать вместе, что сделать достаточно трудно. Но это то, что отличает такие отношения от типичных.
  • В-третьих, генерировать увлеченность и упорство в достижении целей команды и каждого, в отдельности. Увлеченность каждого плюсуется с увлеченностью других и создает синергический эффект  суперэнергии для достижения хорошего результата.
Как создать успешную команду?
Это основные три кита, на которых стоит успех работы в команде. Есть еще разные схемы и направления создания эффективных команд, но без того, о чем сказано выше хорошей команды не построишь. Все это создает лояльность членов команды.
Ваши сотрудники играют решающую роль для жизнедеятельности вашей компании. Есть одна формула успеха для компаний  – качество вашей Команды!

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании

Dream-team

info@dream-team.kz