За многие годы работы с людьми мы смогли выделить несколько правил и методов, которые помогают сделать тимбилдинг более продуктивным. Именно о них мы хотели бы рассказать вам в этой статье!
Так как тема, о которой мы сегодня поговорим объемная, то статью о ней мы разделим на две части.

Итак, поехали 10 правил эффективного тимбилдинга. 
1. Сделать акцент на сотрудничество, а не на конкуренцию.
Когда в мероприятии присутствует элемент соревнования, некоторые сотрудники фокусируются исключительно на победе и ничему не учатся. Вместо этого нужно выбрать такое занятие, которое заставит людей совместно трудиться для достижения общей цели.

2. Пусть участвуют все.
Разумеется, найдутся люди, которые предпочтут пейнтбол или скалолазание в качестве мероприятия по командной работе, однако, возможно, не все в вашей команде находятся в хорошей физической форме — и те, для кого это тяжело, будут чувствовать себя ненужными. Важно оценить возраст, физическое развитие и особенности здоровья участников и выбрать мероприятие, которое подходит всем.

3. Выйти за пределы офиса.
Не стоит проводить командообразующие мероприятия в офисе, поскольку ваши люди будут воспринимать его как часть рутины. Сам факт нахождения вне рабочего пространства будет помогать участникам взаимодействовать друг с другом вне рамок офисных условностей. Важно выбрать место, пробуждающее яркие и радостные эмоции, способствующее творческому раскрепощению и непринужденному общению ваших сотрудников.

4. Учитывать время на дорогу.
Поездка за город на целый день — хорошая идея, но сотрудникам она может не так уж понравиться, если дорога домой занимает несколько часов. Их день должен пройти настолько легко и беззаботно, насколько это возможно.

5. Сделать событие увлекательным.
Веселье и совместный незабываемый опыт — лучший способ сближения членов команды. Коллективу, состоящему исключительно из молодых мужчин, недавних выпускников, может понравиться игра в пейнтбол, в то время как более разнообразной и разновозрастной группе больше подойдет занятие по кулинарии.

Вы, скорее всего, спросите себя:
— как этого добиться?
— как все сделать правильно?
— как не навредить своей команде?
На этот счет существует огромная масса литературы, и уже готовых решений.

Ну а если вам хочется конкретного и гарантированного результата, тогда лучше всего, и, что парадоксально — дешевле, будет обратиться к профессионалам, которые четко смогут выявить проблемные стороны в вашей команде, и вылечат её! После подобных мероприятий вы не узнаете ваших сотрудников, в хорошем смысле, разумеется. Первое время будет казаться, что у вас новая команда. И это нормально, ведь сплоченная и «излеченная» команда будет в 2, а то и в 3 раза слаженнее, и главное — эффективнее! О чем это может говорить? Конечно же, речь идет об увеличении финансовых показателей!

Собирайте команду своей мечты и достигайте успеха вместе с нами! Для этого просто напишите нам на почту: info@dream-team.kz