В своей работе вы наверное и не раз сталкивались с подобным вопросом: «Как сформировать идеальную группу единомышленников?» Сегодня мы разберем подробнее данный вопрос.

Начнём с того, что команда – это группа людей, которые объединены общим делом, вместе трудятся над целями и задачами. У каждого сотрудника своя роль, с которой он  должен справляться.  Но как понять что каждый занимает свое место и именно эта связка людей будет дополнять друг друга, чтобы вместе достигнуть максимального результата?

Подходов к командообразованию сейчас так же много, как и типов руководства коллективом. Основной принцип, который следуют применять, заключается в том, что эффективной будет та стратегия подбора, где рассматриваются не только компетенции, но и психологические характеристики, которыми должны обладать сотрудники. Каждый человек хорош по своему, но только оказавшись на своем месте он сможет максимально раскрыть свои таланты и принести пользу другим людям и компаниям.

Для того, чтобы раскрыть  этот вопрос, давайте посмотрим, какие роли занимают люди и в жизни и на работе:

  1. БОС — КОНТРОЛЛЁР

Для данного сотрудника важно держать под контролем все процессы работы. Он стремится руководить людьми и организовать их деятельность, так чтобы каждый знал что он делает на своём месте и внедрятет технологические решения по оптимизации работы. Отличительные черты: здравый смысл и хорошее чувство самоконтроля и дисциплины, амбициозность и  трудолюбее. Готовность преодолевать сложности и выполнять даже самую тяжелую работу ради поставленных целей.

Как сформировать идеальную группу единомышленников?

  1. ОРАТОР — ХАРАЗМАТ

Имеет врожденный талант выступать на публике. Умеет себя презентовать и добиваться лояльного отношения, а иногда и восхищения у сотрудников. Для достижения поставленных целей сотрудник может применять в общении разные техники, вплоть до манипуляций. Полезен в команде как идейнный вдохновитель, для того чтобы привлечь внимание коллег и руководить их восприятием и действиями.

       3. МОТИВАТОР — ЛИДЕР

Отличается ярко выраженной инициативностью, предлагает всегда различные способы решений для достижения наилучшего результата. Обадает адекватной самооценкой, веет оптимизм. Способен мотивировать других участников команды на активные действия. Всеми силами стремиться быть полезным компании, даже готов работать сверхурочно. Из минусов часто склонен быстро загораться и почти так же затухать.

Другие роли, рассмотрим в следующей статье. Продолжение следует….

Не стоит экономить на команде, с которой вы работаете!

Если вы хотите узнать больше о том как правильно и эффективно работать с командой, то напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг в Казахстане и Кыргызстане.