Командная работа — это прежде всего работа, и она требует больших усилий. И результат в командной работе достигается только тогда, когда усилия всех её членов устремлены в одном направлении. И ответственность за все результаты также несёт группа людей, а не просто один человек.

  • Командная работа – это практически 100%-я гарантия того, что в деятельности удастся выявить любые огрехи. Если один человек беспрерывно несёт ответственность за конкретную область работы, его видение «затуманивается», ведь для него всё уже становится привычным, отчего многие детали он просто может упустить. Но когда на те же вещи смотрит другой человек, или даже несколько, становятся видны абсолютно все недочёты работы.

Что же НЕ нужно делать, чтобы не «испортить» свою команду? Нельзя создавать:

  • Гнетущую атмосферу в коллективе, которая приводит к равнодушию членов команды к работе и результату. Это как грипп — все заражаются напряжением, злостью и другими «негативными бактериями». Команда болеет!
  • Ложные коммуникации. Когда люди не слушают друг друга. Все разумное отвергается. Каждый сам по себе. Разговор перескакивает с темы на тему — и все говорят только о своем. Цели командной работы под угрозой. Кстати, коммуникации создает руководитель команды, и от него зависит, какие взаимоотношения между людьми будут складываться в ходе работы.
  • Механизм для подавления инициативы людей. Мысли и чувства подавляются, вместо того чтобы их публично выражать. Существует заблуждение, будто свои чувства неприлично выставлять на всеобщее обозрение. Отсюда следствие: команда склонна умалчивать о своей деятельности, в том числе об ошибках. Взаимное доверие между людьми пропадает.
  •  Работу команды обычно организуют таким образом, что это ограничивает потенциал ее участников.
    В этом, по большей части, и заключается главная проблема корпоративного управления — вместо того чтобы способствовать совместной работе, сложившиеся в организации порядки ограничивают продуктивность команды и стремление к сотрудничеству. Идет ли речь о бюрократии, слабом руководстве, ненужном соперничестве, отрицательной мотивации или межличностных конфликтах, все эти факторы значительно снижают вероятность успешной командной работы.
  • Команды часто пытаются привлекать к тем видам работ, которые лучше выполняются отдельными специалистами. 
    Когда вы поручаете группе творческое задание, больше подходящее для выполнения в одиночку, вы по сути обрекаете эту группу на неудачу. Подумайте о таких произведениях искусства, как пьеса, опера или роман. Конечно, их можно создавать и общими усилиями, но чаще всего над ними работает только один автор.

Если все эти перечисленные отрицательные особенности будут проявляться длительное время в коллективе – о командном успехе можно навсегда забыть.

Наша миссия, реализовать мечту, создавать сплоченные команды единомышленников, которым под силу любые цели!

Собирайте команду своей мечты и достигайте успеха вместе с нами! Для этого просто напишите нам на почту:info@dream-team.kz

www.dream-team.kz