В последнее время проблемам экологии во всем мире уделяется все больше внимания. Популяризация экологичности прокралась и в корпоративную культуру многих компаний и предприятий, и все чаще обнаруживается в виде командообразующих мероприятий, таких, как эко-тимбилдинг.

В странах СНГ экологический тимбилдинг появился в 2013 году, за это время было организовано и проведено множество корпоративных мероприятий, связанных с изучением экологических проблем и проведением различных экологических акций. Так 15 сентября ежегодно в всех странах мира проводится масштабная акция чистоты, миллионы людей выходят на улицу своих городах для очищения мусора и различных отходов и прочее.

В большинстве случаев программы эко-тимбилдинга выступают в роли реализации необходимой и полезной деятельности, которая позволяет посетить интересные места, изведать много нового и расширить круг интересов. Безусловно, эко-тимбилдинг нельзя назвать серьёзным тренингом командообразования, скорее всего, это развлекательный тимбилдинг в дополнением с углублённым знакомством с природой и разрешением экологических проблем. Участники эко-тимбилдинга совместно выполняют коммуникативные, креативные, инженерные и хозяйственные задачи. Всем известен тот факт, что ничего так сильно не объединяет людей, как совместный труд на общее благо. Уборка и озеленение территории силами сотрудников компании это не только полезное для общества дело, но и возможность неформального общения вне корпоративных регламентов и положений. Возможность увидеть в коллеге не только сотрудника, руководителя или подчиненного, а просто хорошего человека. Кроме этого, участие в эко-тимбилдинге помогает каждому сотруднику повысить свою самооценку — это зависит от принесенной пользы, которую, к тому же, видно сразу.

По — мнению экспертов по комндообразованию, проведение эко-тимбилдингов способствую появлению чувства гордости за свою компанию, так как приятно рассказывать своим знакомым,  что их компания заботится не только о получении прибыли, но и об окружающей среде. Это поднимает лояльность сотрудников и упрочивает HR–бренд компании, так что уборка территории может послужить превосходным дополнением к классическому корпоративу, повышая социальную значимость всех участников данного действия.  Конечный итог совместной работы по очищению территории, не просто воодушевляет, он создает wow-эффект, возникает осознание того, что поодиночке нам не сделать того, что мы можем вместе.

Мы предлагаем разные вариации проведения эко-тимбилдингов, в них входят корпоративные субботники, озеленение территории вокруг компании, проведение мастер-классов и многое другое. Кроме этого, Вы сами можете предложить идею программы, в которой Ваши сотрудники смогут стать настоящей командой и принести пользу обществу!

Для этого просто напишите нам на почту: info@dream-team.kz, и мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании Dream-team