В последнее время всё чаще в различных источниках появляются тезисы о важности процесса вовлеченности. Пожалуй, по своей популярности этот тренд может соперничать только с бирюзовыми организациями Фредерика Лалу и Agile-подходом. Для собственников бизнеса и руководителей высшего звена вовлеченность представляет собой некую «волшебную палочку», которая способна мгновенно изменить отношение и поведение сотрудников к компании, для достижения даже невозможных целей и задач. А для сотрудников вовлеченность взаимозависима от таких аспектов как гармония самим собой, соблюдение баланса между работой и личной жизнью, объемом затрачиваемой энергии и т.д. И, соответственно, есть риск того, что тропинки первых и вторых могут однажды разойтись. А ведь вовлеченность это скорее следствие, продукт, результат осознанного воздействия на создание вокруг себя комфортного рабочего пространства, которое сотрудник стремится заполнить, прикладывая максимальные усилия.

Над вовлеченностью нужно работать абсолютно всем: сотрудникам, линейным руководителям и собственникам.

Вовлеченный персонал

Рекомендации для собственников как создать атмосферу вовлеченности на работе:

Для начала важно разобраться, чего вы ожидаете от своего бизнеса, себя самого и своих сотрудников. Именно в таком порядке. Необходимо договориться с собой: что является нормой в вашей организации, а что — нет. Для этого следует честно ответить себе на такие вопросы как: «Какие действия для меня приемлемы и даже рекомендованы?», «А какие никогда и не при каких обстоятельствах я делать не стану?». И только после этого переходить к требованиям в адрес линейных руководителей и их подчиненных.

Рекомендации для линейных руководителей как создать атмосферу вовлеченности на работе:

Линейные руководители должны выстраивать мосты, быть своеобразным «буфером обмена» между высшим руководством и своими подчиненными. Особенно если это касается ценностей и стратегического видения. И оттого, как этот руководитель будет транслировать, и демонстрировать ценности компании, зависит, как это будут декодировать его сотрудники. Все достаточно просто и легко, подавайте правильный пример вовлеченности к компании своим сотрудникам, и получайте обратную связь в их приверженности и эффективности.

Отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kz, и мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!