А можно ли купиь любовь сотрудников спросите вы, наверное можно, но это будет тоже не любовь в настоящем смысле этого слова, а скорее материальная зависимость сотрудника от компании. Да, действительно крупные компании могут себе позволить платить много, большинство этим гордятся, но если посмотреть глубже, то во многих из них сотрудники по-сути своей нелояльны по отношению к организации. При этом компания догадывается и знает об этом. Помимо этого, по статистике эффективность материальной мотивации держится всего лишь 3 месяца, после этого либо следует поднимать заработную плату либо внедрять нематериальную мотивацию. Таким образом, мы бы хотели вам предложить очень простые правила по работе с персоналом, при соблюдении которых Вы бы могли добиться от ваших сотрудников. Первое, что мы непосредственно уже проговорили, это — не пытаться «купить» людей: пообещав золотые горы, часто потом их не оправдаем, поэтому лучше научитесь наоборот, отпугивать сотрудников.

  • Во-первых, так можно отфильтровать людей, которые пришли в компанию лишь бы заработать и не важно где и каким способом. И поэтому так часто на собеседованиях с кандидатами нам, HR-ам приходится слышать: я пришла работать за деньги или что-то подобное. Зачастую новобранцы даже и предположить не могут, чего им еще можно требовать от компании или к чему стремиться на своих рабочих местах.
  • Во-вторых, лучше превзойти ожидания, чем разочаровать.
  • Третье: приукрашивая действительность, Вы можете привлечь не тех и не на то. Вам может казаться ужасной работа — а кто-то именно это и ищет! Что ужасно одному, то прекрасно другому. Кто-то не может работать в системе, живет дедлайнами, а кто-то не мыслит себя вне ее.

Картинки по запросу можно ли купить лояльность сотрудника

А теперь самая главная истина: люди, нацеленные на достижение и развитие не стремятся работать за деньги. Им важен личностный рост, интересная работа, сопричастность с командой, польза миру — и это факты, проверенные многочисленными исследованиями. И уже когда случается союз по любви, а не по выгоде, приходит синергия и деньги растут. Иначе и быть не может — лучше результаты, больше удовольствие и прибыль!

Нам, HR-ам, гораздо проще «купить», чем строить отношения, придумывать мотивацию, подбирать, интересоваться личностью члена команды и т.д. Столько сложностей и преград, которые можно решить деньгами.

А можно и надо ли?

Бизнес-тренеры компании «Dream-Team» — это эксперты своего дела. За время своей успешной работы мы создали множество обучающих программ, тренингов и семинаров.

Мы поможем вам из разобщенной группы сотрудников создать поистине команду, ориентированную на достижение общей цели, успеха и процветания компании!

Если вы хотите узнать подробнее, как мы из коллектива строим команды или вы уже решили провести тренинг командообразования пишите нам на почту  info@dream-team.kz с удовольствием подберём уникальный сценарий под вашу компанию.