Как организовать работу в удаленной команде?, с этим вопросом столкнулись все собственника бизнеса весной 2020 года…

Тогда вам стоит разобраться, как организовать работу в удаленной команде. Когда у вас есть сразу целая команда фрилансеров-удаленщиков, то неизбежно возникнет вопрос о грамотном управлении. Чтобы добиваться поставленных целей и выполнять план, компании необходима система руководства людьми и рабочими процессами.

Давайте разберемся в способах командного общения в удаленном формате, правильной постановке задач, мотивации сотрудников и специалистов, которые чаще всего задействованы в интернет-проектах.

Чтобы члены команды осознавали ответственность и делали работу качественно и в срок, ставьте задачи правильно. Например, «напиши письмо» или «сделай обзвон клиентов» — нечеткие задачи и сотрудник скорее всего не выполнит их так, как вы хотите.

Постановка задачи состоит из этапов:

  • Сформулировать критерии выполнения задания. Для этого автоматизируйте типовые процессы: составляйте подробные инструкции и чек-листы, чтобы члены команды понимали, как функционирует система и что входит в их компетенцию.
  • Убедиться, правильно ли человек все понял. Попросить сотрудника пересказать задачу.
  • Мотивировать. Поощряйте за отсутствие ошибок и выписывайте штрафы за их наличие, для того чтобы сотрудники самостоятельно были заинтересованы выполнять работу наилучшим образом.

Как организовать работу в удаленной команде?

Коммуникация в удаленной команде:

Самое важное — наладить эффективную коммуникацию между членами удаленной команды, которые работают удаленно. Делайте общее планирование и обзор картины происходящего. Проводите еженедельные онлайн-планерки с отчетами о сделанном на прошлой неделе и составляйте план на предстоящую неделю.

Чтобы держать в фокусе происходящие события, наладьте систему ежедневной отчетности. И обязательно используйте таск-менеджеры для постановки задач, их контроля и назначения исполнителей.

Итак, понимание задачи и мотивация сотрудников — важнейшие элементы для удаленной команды, потому что иначе Вы просто не сможете отслеживать вовлеченность и качество работы сотрудников. Именно поэтому недостаточно просто озвучить задание. Даже если ваши подчиненные понимают и знают, как все сделать, без инструментов контроля и бонусов, система не даст должной эффективности.

Мы за работу без офиса, но мы не против личного общения. Поэтому два раза в год мы рекомендуем проводить встречи сотрудников в неформальной обстановке. Это могут быть, как и тимбилдинги, так и интересные выездные поездки за границу или обучающие конференции. Вариантов множество, главное выбрать тот, который подходит именно вашим сотрудникам. При найме удаленного сотрудника обязательно учитывайте личностные особенности: так как удалённая работа в интернете подходит не всем, некоторые чувствуют себя изолированно, одиноко, особенно если всё время сидят дома.

Остались вопросы по тому, как организовать работу в удаленной команде, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Вы еще не решились? Все так и думаете, как все это начать? Так отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kzи мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!