Признаки команды, которая безразлична к результатам — это одна из проблем команды, которая не может стать сплоченной является склонность сотрудников ставить свои личные цели выше общих. Для того чтобы быть эффективной командой, нужно знать каким целям стремиться компания и отслеживать показатели деятельности и конечный результат. При этом под конечным результатом понимаются не только прибыль компании, но и имидж, удовлетворенность работников работой и многое другое. Особенно важно значимость каждого члена команды и всего подразделения в достижении успеха компании.

Признаки команды, которая безразлична к результатам

Основная ошибка чрезмерного поклонения к статусу команды в том, что им достаточно просто ощущать свою принадлежность к группе. Как – бы для них не так важен результат, чем внешний желательный образ. Данное явление распространенно в некоммерческих организациях, которые полагают, что их единственная миссия довольно великодушна сама по себе, а результативность не так важна. Политические движения, университеты и международные компании, также имеют склонность пятому пороку — безразличию к итогам. Так как их развитие напрямую зависит от принадлежности к числу особых сообществ.

Кроме общего статуса, имеется также личностный, который опосредован удовлетворением собственных потребностей и интересов, для улучшения материального положения. При этом используется любые способы для достижения своих целей, даже вредоносные для компании и товарищей по работе. Таких людей обычно в народе называют «карьеристами» — безжалостно идущие по головам,  которые сделают все, ради достижения своей цели, в ущерб общих целей компании. Однако на Западе данное поведение считается абсолютной нормой, где наоборот принято отстаивать собственное мнение.  Следовательно, основная задача команды добиться того, чтобы коллективный результат группы стал для каждого её члена важнее, чем достижение его личных целей.

Оскорбление толерантностью | МЕТАМОРФОЗЫ

Признаки команды, которая безразлична к результатам

–находится на стадии стагнации: не развивается или деградирует;

– редко обходит конкурентов;

– лишается выдающихся сотрудников;

–косвенно вынуждает работников все внимание уделять построению собственной карьере и достижению личных целей;

– легко теряет стратегическое направление.

Даёшь пять плюсов тимбилдинга! - DreamTeam. Тимбилдинг в ЦА

Команда, которая заботится о результате…

–поддерживает творческих и потенциальных работников;

– выявляет и устраняет индивидуалистическое поведение;

– стремиться к успеху и крайне тяжело переживает провалы;

– поощряет стремление к коллективным целям;

– стремиться всегда к достижению целей.

Таким образом, многие команды, которые не обращают внимания на результат, существуют ради своего статуса. И поэтому, к сожалению, ни высокий уровень доверия в этих командах, ни конструктивные конфликты, ни высокая требовательность не могут компенсировать отсутствие желания победить. Как можно тогда нацелить команду на результат? Визуализировать себе уже будущий результат и поощрять только такое поведение, которое обеспечивает достижение этого результата.

Основная роль лидера при наличии данного порока, постоянно отслеживать и поддерживать в команде победоносный дух. Поощрять и награждать только тех, кто внес реальный вклад в достижение общих целей команды. Соответственно, если члены команды поймут, что для лидера есть что-то более важное, чем результат, то воспримут это как разрешение поступать так же.

Какой самый эффективный способ сплотить коллектив, обучить и развить навыки командной деятельности? Конечно, это тимбилдинг на природе! Он стал неотъемлемой частью корпоративного отдыха, нацеленного на создание дружеских отношений в рабочем коллективе. Поэтому Вам будут не страшны любые пороки команообразования, если в коллективе царит атмосфера дружелюбия и взаимной помощи.

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Мы учтем ваши любые пожелания и поистине организуем масштабное и незабываемое событие — уникальный, живой корпоративный тимбилдинг-по нашему в Казахстане и в Кыргызстане, а сейчас и в онлайн формате.

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Если для вас, как и для нас, важен процесс создания эффективной команды, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz