Чтобы представить, как ведут себя члены сплоченного коллектива, можно «Модель пяти пороков команды» сравнить с ее противоположностью, и рассмотреть «Модель пяти добродетелей команды».

5-d0bfd0bed180d0bed0bad0bed0b2-d0bad0bed0bcd0b0d0bdd0b4d18b-5-d0b4d0bed0b1d180d0bed0b4d0b5d182d0b5d0bbd0b5d0b9-d0bad0bed0bcd0b0d0bd

Все очень просто, скажете вы. Так и есть, во всяком случае, теоретически. На практике, всё оказывается гораздо сложнее — хотя бы потому, что от каждого члена команды требуются железная дисциплина, самоотдача и настойчивость, которыми наделен далеко не каждый из нас.

В командах, где царит атмосфера доверия, сотрудники, не пытаются скрыть своих ошибок и слабостей. Предлагают свою помощь, ценят каждого члена команды и всегда во всём друг друга поддерживают. Основная роль руководителя или лидера для создания атмосферы доверия в команде – это первым продемонстрировать свою уязвимость.

В командах, которые не боятся конфликта, оживленные, интересные совещания, все члены команды активно высказывают свои мнения и быстро находят оптимальные решения. В командах, способных на конструктивный конфликт, понимают, что его назначение – найти оптимальное решение проблемы за кратчайший период времени. Все члены команды быстро и всесторонне обсуждают все вопросы, и после дискуссии у них не остается неприятного осадка или ощущения обиды, а только горячее желание перейти к следующему вопросу.

Одна из самых трудных задач, стоящих перед лидером, который пытается инициировать в команде здоровый конфликт – это преодоление естественного желания уберечь членов команды от стресса. Уступая этому желанию, лидер искусственно устраняет любые разногласия, из-за чего члены команды не могут приобрести навыки самостоятельного решения конфликтов. Поэтому очень важно, чтобы лидер в конфликтной ситуации продемонстрировал самообладание и позволил членам команды самостоятельно прийти к решению, каким бы тяжелым ни был этот путь. И наконец, как банально бы это не звучало, очень важна способность лидера лично продемонстрировать достойное поведение во время конфликта. Избегая конфликт, когда он необходим и продуктивен, а этим часто грешат успешные руководители, – лидер команды сам способствует развитию второго порока.

Ответственная команда, та которая, ставит четкие задачи и цели, и тем самым объединяет людей на их реализацию. Развивает умение учиться на ошибках, меняет направление без колебаний и не испытывает при этом чувства вины.

Как никакой другой член команды, лидер должен отдавать себе отчет в том, что команда может принять решение, которое окажется неправильным. К тому же лидер должен постоянно подталкивать группу к завершению обсуждения и принятию решения. Задавать нужный темп и следить за соблюдением дедлайна. Чего лидер ни в коем случае не должен делать, так это поощрять согласие и стремление к определенности.

Для повышения эффективности компании необходимо работать над развитием добродетелей компании и бороться с пороками.

Не знаете как сделать, это самостотельно?, обратитесь к нам, для этого просто напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Собирайте команду своей мечты и достигайте успеха вместе с нами!