Тимбилдинг вне офиса?!

Большинство руководителей, уверены в том, что дружеская атмосфера в офисе — залог продуктивной и успешной работы. Для сплочения сотрудников руководители проводят тренинги, тимбилдинги, командные игры и многое другое. И постоянно находятся в поиске всё новых и креативных вариантов. К счастью, таких вариаций огромное множество, мы предложим несколько из них, в зависимости от бюджета, которым располагает компания.

Ничто так не сближает людей, как совместное посещения театров, музеев, кино, концертов и т.д. Так одним из бюджетных вариантов будет посещение интересной выставки, к тому же билеты стоят недорого, тем более большим группам предоставляют скидки. Поход в музей бывает настолько увлекательным и познавательным, приходя в офис, сотрудники в течение всей недели находятся в атмосфере искусства и праздника. Устраивают дебаты, делятся впечатлениями, выбирают новые выставки и т.д.

Другой вариант чуть дороже арендовать кино – зал для совместного просмотра блокбастера или комедии. Главное заранее выяснить предпочтения коллег и оповестить по e-mail – рассылки или скинуть расписание сеансов в общий чат одной из социальной сети. Как и в случае с музеями, несколько дней подряд сотрудники будут делиться своими впечатлениями о просмотренном фильме.

Ну и совсем дорогой вариант сплочения, посещения концерта известного исполнителя, а если ещё в другом городе, то и вовсе невозможная к осуществлению. Повод должен быть особенно значимым и грандиозным. В общем, сложно, но возможно.

Таким образом, из предложенных вариантом, можно сделать вывод, что регулярное и систематичное посещение культурно — развлекательных мест отдыха, могут эффективно сказаться на укреплении корпоративной культуры, на улучшении социального климата и разработки новых идей и проектов компании.

По статистике 89% руководителей уверены, что корпоративные мероприятия повышают лояльность сотрудников к компании. Под лояльностью понимается, прежде всего – доброжелательное отношение сотрудника к работе, выражающие готовностью принять правила и принципы деятельности компании. Лояльного сотрудника отличает, то, что он не ограничивает зону своей ответственности, лишь тем, что у него прописано в функционале и договоре. Поэтому он активно ищет дополнительные возможности для достижения целей компании. В перспективе позитивно сказывается на производительности труда сотрудника.

Соответственно, вряд ли сейчас найдется руководитель, который бы сомневался в результативности командообразующих мероприятий. Но важно соблюдать баланс между не формальными и официальными отношениями внутри коллектива. Первые не должны мешать вторым.

Мы рассмотрели лишь маленькую часть интересных вариаций тимбилдинга вне офиса, с радостью ответим на любые ваши вопросы, пишите нам на почту: info@dream-team.kz

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании

Dream-team