Зачем нужны кофе-брейки на работе?

Кофе-брейк – одна из составляющих особенностей корпоративной атмосферы внутри коллектива во время рабочего дня. Маленькая пауза хоть и отнимает время, по — мнению некоторых руководителей, является показателем работы с прохладцей. Однако, это совершенно не так, а наоборот позволяет снять напряженность и повышает эффективность после перерыва.

Так зачем же нужны кофе-брейки на работе?

    • Сотрудники, как и все люди, имеют определенный заряд сил и энергии, который начинает падать после интенсивной продолжительной работы. И поэтому кофе-брейк заряжает сотрудников, придаёт им бодрость духа для решения ежедневных задач.
    • Когда мы всё время заняты монотонной и однообразной деятельностью, и всё время думаем, как бы справиться с текущими проблемами и трудностями, то решение не приходит, так быстро как – бы нам хотелось, но если, мы оставим отрицательные мысли на несколько минут и позволим себе расслабиться, выпить чашечку кофе пролистывая ленту социальной сети, на нас могут нагрянуть новые идеи которыми  мы  поделимся с коллегами, тогда и вовсе произойдёт чудо!)
    • Следовательно, тем чаще сотрудники будут делиться опытом и проводить мозговые штурмы по достижению успеха в компании, тем эффективнее будет их работа. Поэтому важно устанавливать офисах зоны для отдыха, где можно сменить обстановку, сбросить весь накопившейся стресс.
  • Ну и самое главное кофе – брейк представляет собой мини – тимбилдинг, во время которого, завязываются и выстраиваются взаимоотношения между сотрудниками. Появляется группы по интересам и увлечениям. Можно совместить полезное с приятным: отдохнуть и поиграть командные игры, таких благо сегодня огромное количество. Основной плюс мини-перерывов: укрепление дружеских связей, тем самым атмосфера приобретает приятный и позитивный оттенок.

Когда лучше провести кофе – брейк?

Важно соблюдать несколько правил: перерывы требуются сотрудникам, которые работают по восемь часов в 5-6 дней в неделю. Желательно 1-2 раза в день, в идеале полностью свободные от звонков и мелких дел. После полудня, некоторые учёные считают, кофе – брейк эффективнее, чем обед.

Следовательно, маленькая пауза за чашечкой кофе приносить больше пользы, чем постоянно не прекращающая работа.  Пожалуй, самый важный плюс кофе-брейка на работе – это установление дружеских отношений между коллегами и неформальное общением по интересам, которое сплачивает коллектив и делает его сильным и крепким. Разве не об этом мечтает любой руководитель?

Так в нескольких компаниях, где мы делали тимбилдинги, сотрудники среди идей улучшающих корпоративную культуру и психологический климат сами внедряли чайные церемонии и иногда даже объединяли их с собраниями. Каждый мог принести что-то вкусненькое к чаю и обсуждение проблем было уже не не таким острым, а взаимопонимание было достигать легче. Во время таких пауз можно также обсудить победы каждого и стратегию куда идём, можно делать не только кофе-брейки, но и совместные обеды.

Хотите построить сильную команду в своем бизнесе, которая будет заряжена на победы и будет делать результаты?

Мы готовы помочь вам в этом! 

Для этого просто напишите нам на почту: info@dream-team.kz

Компания  Dream-Team

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!