Мотивация – это пинок для членов команды…

Особенности мотивации сотрудников команды — для построения команды требуются не только проведение тимбилдинга, как импульс к раскрытию потенциала к сотрудничеству, но и ценным также является развитие мотивации сотрудников. В нашем понимании мотивация – это тот показатель эффективности, ради которого сотрудник стремиться не только получить заработную плату, но и привнести свой вклад в развитие компании. Проще говоря, мотивация – это пинок для членов команды подняться с кровати и пойти на работу.

И та смысловая нагрузка ради чего он работает на Вас, что им движет? Заработать или духовно обогатиться? Добиться грандиозных результатов или просто отсидеться в покое, ради стабильного оклада? Какую мотивацию выбрать для сотрудников? Все эти вопросы задаются раз за разом собственниками, HR-консультантами, руководителями отделов и т.д.

Почему же в последние время традиционная система поощрения персонала, перестала быть эффективной? Следует логичный обоснованный ответ, всё меняется и мир не стоит на месте, любой бизнес уже не является уникальным и не представляет собой столь конкурентный и надёжный продукт.

Если раньше можно было пойти на рынок и стоять в очереди за тем или иным ценным продуктом, то сейчас уйма брендов, которые подстроены под любой вкус. Так и с сотрудниками выходит, что примитивное использование оклада уже не так завлекает и мотивирует их. Но на любую проблему всегда находиться решение. Так для сотрудников нового поколения одним из методов стимулирования на достижения, является система KPI – эффективные ключевые показатели выполняемой деятельности сотрудников. Данная система достаточна объемная и требует много времени и сил для её внедрения. Особенно для изменения установок сотрудников оседавших и медленно капающих под Ваш бизнес, ловушки или уловки для бездельничества прямом и переносном смысле этого слова.

Из чего же состоит KPI – из количественных индикаторов измерения проделанной и предвосхищающей работы сотрудников. Так, например показателями работы продавца будут: количество продаж и посетителей.

Для чего нужен KPI?

Ключевые показатели нужны не только руководству компании – по ним удобнее работать и самим сотрудникам, особенно тем, чей доход напрямую зависит от результатов труда. Работникам компании KPI позволяет легко рассчитать шаги, которые нужны для достижения необходимого результата.

Таким образом, KPI выполняет следующие функции управления персоналом: обучает тому, как добиваться поставленных целей, наставляет в ходе обучения, контролирует, оценивает и мотивирует сотрудников

А пока больше вам сложных проектов, позитивной атмосферы и продуктивных рабочих дней!!

И если вы хотите организовать крутой тимбилдинг и создать команду мечты, то звоните нам, мы с удовольствием покажем варианты и воплотим ваши пожелания в реальность!

Звоните прямо сейчас: + 727 357 20 39 и +996 755 960 731

Команда компании «Dream -Team» организует и проведет для вас эффективный корпоративный тимбилдинг на самых интересных площадках в Казахстана и Кыргызстана!

Давайте вместе идти к построению команд мечты!

Вы еще не решились? Все так и думаете, как все это начать? Так отправляйте нам интересующее вас вопросы на почту: info@dream-team.kzи мы с радостью на них ответим и поможем построить самую лучшую команду!