Сплоченность коллектива во многом зависит от выбранной роли руководителя, во время командообразующих мероприятий. Итак, мы рассмотрим один из вопросов, с которым мы сталкиваемся практически перед каждым тимбилдингом: «Включать ли руководителя в группу или нет?».

Первым чем мы сталкиваемся на практике, это авторитет руководителя, если он достаточно заниженный, то условиях неопределенности всецело может утратить свой статус, что отрицательно отразится на эффективности команды, когда коллектив выйдет после тимбилдинга на работу. Кроме этого некоторые сотрудники могут подыграть руководителю, опасаясь возникновения конфликта. В данной ситуации, оптимальным решением руководителя будет роль судьи, который по завершению квеста, предположим, вручает ценные призы и подарки сотрудникам. В данном примере, руководитель может проявить объективность и эмоционально привязать к себе сотрудников.

Так следующий фактор, который следует учитывать при ответе на вопрос, это тип группы, смешанный, когда участники состоят из разных отделов или сформирована, хаотична, то можно обойтись и без руководителя. А если группа состоит из одного отдела, то, как показывает практика, участники группы сплачиваются вокруг существующего руководителя отдела.

Особенно важно учесть, цели тимбилдинга, которые ставит руководитель, это может быть снятие эмоционального напряжения, тренировка командных умений, изучение взаимодействия между отделами, при таких задачах следует  пробуждать единство команды.  Стало быть, уменьшать статусные барьеры, существующие в коллективе. А если руководитель стремиться посмотреть индивидуальные особенности отдельных сотрудников, то лучше всего быть в роли наблюдателя, чем участником, так как очень часто руководитель начинает думать над тем как решить те или иные задания, чем сфокусироваться на задаче созерцания.

Руководителю рекомендательно требуем включаться в команду, когда сотрудники коллектива скептически настроены на тимбилдинг, возможно от того что считают это бездарной тратой времени, так как мало знакомы с функциональными особенностями тимбилдингов, и часто отождествляют с корпоративными мероприятиями, подобия Нового года или Дня рождения.  В таком случаи руководитель примеряет роль мотиватора – массовик затейник группы, создавая и стимулируя атмосферу активного участия.

Поджигатель — одна из отрицательных ролей руководителя в тимбилдинге, объясняется тем, что по организационным моментам связанных с работой он всегда отвлекается или вовсе уходить от группы, решать свои деловые вопросы, предлагая подождать, пока он решить проблемы. Таким образом, как минимум, показывая свое не уважение работе тренера и коллектива в целом, и групповая динамика теряет свою эффективность. Помимо этого уходя на 10 минут, руководитель может изменить в одночасье всю стратегию принятия решений, и тем самым даже ухудшить конечный результат команды.

Кроме наблюдения за отдельными сотрудниками компании, руководитель, может быть, просмотреть за общей работой группы, и принять роль коучинга или наставника для своих сотрудников, поддерживать, направлять, проводить для них внутренние мотивационные и лидерские программы.

В любом случае решать именно Вам, какую роль выбирать при участии в тимбилдингах или тренингах на командообразования, с нашей стороны мы поможем подобрать наиболее эффективную стратегию!

Если остались вопросы пишите нам на почту: info@dream-team.kz

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании Dream-team
www.dream-team.kz