Одним из показателей хороших взаимоотношений в коллективе, является доверие, без него невозможно сформировать эффективную команду.  Затруднительно достаточно работать, когда руководитель  постоянно ставить под сомнение профессионализм своих подчинённых, возрастают взаимные претензии и не до понимания. И возникает философский вопрос: «Как научиться доверять?»,  прежде всего, осознать и изменить внутренние барьеры и нерациональные убеждения: «Нельзя никому доверять», звучит как приговор, не правда ли?!

Для руководителя особенно важно научиться доверять сотрудникам,  так как именно от Вас зависит, как в компании сложатся взаимоотношения. Будут ли, они носит характер лишь официальный — решения организационных вопросов, или в коллективе образуются неформальные, дружеские отношения, способные раскрыть сотрудников с новой стороны. Для того чтобы развивать доверие в коллективе, необходимо проведения тимбилдинга подбрасыванием друг друга и т.д. Однако стоить помнить, что тимбилдинг — это лишь стимул для дальнейшего улучшения групповых коммуникаций. Эффективнее будет использовать вопросы во время тимбилдинга, которые помогут сотрудникам поближе узнать друг друга. Рассмотрим некоторые из них, на примере упражнения «Револьвер», где участники становятся по парам и узнают друг о друге что-то новое и интересное:

  • Какой была твоя первая работа? Как ты прошёл свое первое собеседование?

Это довольно стандартные вопросы, но как показывает практика ответы достаточно непредсказуемые.

  • Ты когда-то встречал знаменитость? Кем ты восхищаешься?

Данным вопросом можно узнать, какими людьми Ваш коллега вдохновляется или кого считает кумиром, и обнаружить общие интересы.

  • Что ты сейчас читаешь? Какие фильмы ты бы мне посоветовал?

Если Вы узнаете, что читают, смотрят свободное время Ваши коллеги, то Вы лучше поймете их увлечения, и обсуждение фильма будет лишним поводом, наладить взаимоотношения.

  • У тебя есть страхи, которые ты хотел бы побороть?

Ответы могут быть разные, начиная от пауков, высоты, заканчивая океаном.

  • Какие у тебя предпочтения в еде?

Удивительно, но ответ на данный вопрос сближает людей.

Данный перечень это лишь малая часть вопросов, которые можно задать, как и для знакомства с новыми сотрудниками, так и для проведения производственных и даже неформальных встреч после работы. Попробуйте и Вы будете приятно удивлены результатами =).

Следовательно, для развития доверия важно командное сотрудничество: оказание взаимопомощи в сложной ситуации, проведения круглых столов для обсуждения стратегий компаний и взаимоотношений внутри коллектива.

Если Вы, как и мы стремитесь командному сотрудничеству, то пишите нам на почтуinfo@dream-team.kz

Собирайте команду своей мечты и достигайте успеха вместе с нами!

  • Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании Dream-team
    www.dream-team.kz