При подготовке тимбилдинга или тренингов по командообразованию, особенно важно обратить внимание  на неформальные взаимоотношения между руководителями компании и подчиненными. В первую очередь необходимо учитывать стиль управления, рассмотрим вариации эффективности коллективов в зависимости от выбранного стиля.

  • Стиль управления – это совокупность приемов и способов влияния руководителя на сотрудников.

Самым оптимальным стилем управления, по мнению многих учёных, практиков, является демократичный, подразумевает то, что сотрудникам предоставляется свобода деятельности. Где каждый может проявить себя и принять участие в решении серьезных вопросов компании. Руководитель старается сформировать атмосферу доверия, поддержки и уважения, поощряет любую инициативность, стремиться раскрыть в сотрудниках личностный потенциал. Если рассматривать демократичный стиль в рамках командообразования, то неэффективная команда будет та, которая всегда ищет идеальные решения, а их как мы знаем в жизненных реалиях, не бывает, что свою очередь приводит конфликтным ситуациям и болезненным переговорам. В то время как эффективная команда во главе, которой будет стоять демократичный лидер, во время выполнения работы любые совершенные ошибки. Наоборот будут лишь стимулировать и поднимать командный дух, что позволить в будущей перспективе быстрее принимать успешные решения, в кратчайшие сроки.

Следующий стиль управления авторитарный, при котором существует лишь одно правильное, не оспариваемое решение или точка зрения непосредственного самого руководителя, отвергающие собственное мнение подчиненных. Как правило, характеризуется жесткими приказами и распоряжениями, и будет успешным лишь в чрезвычайных обстоятельствах или в условиях низкой трудовой дисциплины. Во время командой работы выражается в том, что абсолютно все вопросы решает руководитель, начиная от идеи, заканчивая контролем над исполнением. Связи с этим, не о каком сплочении и речи нет, так как в любой момент руководитель не сможет справиться один с неожиданными трудностями, на пути достижения целей коллектива.

Последний стиль управления попустительский, в данном варианте руководитель и вовсе не принимает участие при решении групповых вопросов, все пускает, как принято выражаться «На авось». Во время тимбилдинга либеральный руководитель, может самый важный момент команды, разрушить концепцию гармонии. Просто потому что ему вдруг захотелось «поруководить», и тогда все надежды группы на объедение могут пойти прахом. Следовательно, коллектив может быть вполне эффективным, но скорее не благодаря руководителю, а вопреки ему. Или когда члены коллектива творческие личности и способны самостоятельно принимать решения.

Поощряйте творческую активность сотрудников, вовлеченность принятие решений компании. Способствуйте созданию атмосферы взаимного доверия и сотрудничества, и поверьте, результаты не будут себя ждать. При этом важно помнить, что необходимо уметь применять все три стиля управления в зависимости от обстоятельств.  Если же стиль только один, то получается классика: «Если все, что у Вас есть — это молоток, то все вокруг кажется гвоздями:)».

Если Вы хотите определить свой стиль управления у тренера-психолога или получить более подробную информацию о стилях, то пишите нам на почту: info@dream-team.kz

Мы с радостью, поможем Вам выбрать верный и эффективный стиль управления!!

Черненко Алёна, тренер по командообразованию компании Dream-team
www.dream-team.kz