Не следует думать, что веревочный курс – это лишь «обычное» преодоление препятствий на веревках (или с помощью веревочных приспособлений). Этот метод тимбилдинга на самом деле намного многогранней и, самое главное, он очень эффектен и разительно эффективен при реальном желании повысить производительность в коллективе за счет ненавязчивого «прививания» желания работать на общий положительный результат всех сотрудников фирмы.

Современный, многоплановый веревочный курс – это целый мир «соревновательных приключений». В него входят такие игры и соперничества, как: преодоление водных преград (рек, озер, прочих водоемов), покорение несложных для обычных людей горных перевалов, скал или иных искусственного, или естественного происхождения и т. д.

Но сама структура данных соревнований заведомо построена таким образом, что данные преодоления возможны лишь при коллективных и непременно слаженных действиях каждого участника соревнования. А это как раз и создает внутри коллектива так называемые «завязи командного мышления». Что, в конечном итоге постепенно становится обыденной нормой существования данной группы сотрудников и переносится из игры в реальную жизнь – в их бизнес и работу.